Расшифровка анализов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Есть ли какие-то сильные отклонения? Нужно ли еще что-то сдать по анализам? Нужны ли какие-то обследования еще? Жалоб у меня никаких нет. Анализы сдала, чтобы проверить здоровье, потому что планирую беременность

Нет
34 года
1 Февраля ·Просмотров: 101·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Проверьте ,пожалуйста, прикреплённые файлы. Они до сих пор не отображены.

После прикрепления , сообщите об этом, чтобы я их посмотрела.
Принимаете ли какие-то препараты в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Принимаю пока только Омегу

В результате показатели в пределах нормальных значений.

При планировании беременности обязательно рекомендуют принимать фолиевую кислоту , минимум 400мгк. Начинать прием рекомендуют за 3 мес до предполагаемого зачатия.

Так же рекомендуют профилактическую дозировку витамина Д 2000ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. А если у меня ферртин был в 2024 году 34.3, а сейчас 122.9? Это не может быть что-то опасное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ставить прививки от кори и токсоплазмы? По анализам же у меня нет иммунитета?

Нет, это нормальные уровень ферритина.

А ранее были привиты от кори или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не знаю. По анализу вроде нет иммунитета. Я прикрепила его

Rubella virus - это возбудитель краснухи.
Указывает, что иммунитет присутствует. Поэтому прививаться не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Про краснуху я поняла. А от кори нужно прививаться?

Принятый ответ

Иммуноглобулин G к вирусу кори ( measles virus) отрицательный.
В таких случаях рекомендуют вакцинацию

Здравствуйте, Екатерина!

Я специалист СпросиВрача, врач -терапевт, врач функциональной диагностики.

Буду рада вам помочь.

Проверьте, пожалуйста, прикрепление анализов, их не видно либо попробуйте прикрепить ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Общий анализ мочи необходимо пересдать, его сбор необходимо проводить по строгим правилам : среднюю порцию утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз) строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.
Ферритин - это не только оценка депо железа, но и показатель воспаления. Возможно, была бессимптомная или малосимптомная инфекция во время сдачи. Это анализ для объективности стоит пересдать через некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. А какие еще анализы мне лучше сдать для планирования беременности? Гинекологию тоже сдала уже всю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё верно, по подобным результатам анализов иммунитет отсутствует к кори и токсоплазме. К краснухе иммунитет есть. Вакцинацию против кори в таких случаях рационально провести. Вакцинация против токсоплазмозв не проводится, нет лицензированной вакцины.

Пересдать общий анализ мочи и ферритин. Также обычно рекомендуется просанировать зубы, выполнить флюорографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А через сколько месяцев после прививки от кори можно начать планировать беременность?

Принятый ответ

Чаще рекомендуется интервал 3 месяца из-за того, что вакцина от кори живая (содержит живого ослабленного возбудителя)

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Результаты анализов, к сожалению, не прикрепились к вопросу. Прикрепите, пожалуйста, бланки с результатам анализов в к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

В анализе мочи бактерии и слизь. Возможно дефект сбора мочи.
Общий анализ крови в норме.
Биохимия в норме.
Ферритин немного повышен, это диагностический незначимо.
Есть антитела к краснухе, иммунитет выработан.
Гормоны в норме.
Витамин Д на целевых уровнях.
В целом анализы у вас хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ферритин меня немного напугал, потому что в 2024 году он был 34.3. Но последний месяц я стала есть шпинат, чечевицу и много белка (курица, индейка, рыба). Могло ли это повлиять на повышение?

Могло.
У вас нет других изменений в анализах, которые могли бы говорить о каких-то изменениях в организме.
Не болели в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не болела. Никаких жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужно ли мне еще сдать кровь на что-то для планирования беременности? По гинекологии все сдала.

Можно пересдать в динамике Ферритин через 1-2 месяца еще сдать кровь на срб. Но думаю, не будет у вас повышенным срб. Анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. А мочу тоже лучше пересдать?

Да, мочу лучше пересдать. Еще можно витамин в12 проверить.

Сдать среднюю порцию мочи после туалета наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

B12 у меня сдан. 450 результат

И еще гомоцистеин тоже можно сдать перед беременностью

Да, посмотрела. Витамин в12 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Общий анализ крови без отклонений.
Общий анализ мочи без отклонений.Есть антитела к вирусу краснухи -это хорошо . Они появляются после перенесенного заболевания или вакцинации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. А то, что в моче есть бактерии? Что это может быть? И то, что повышен ферритин и железо в сыворотке?

Бессимптомная бактериурия не требует ,как правило ,лечения . В общем анализе мочи воспаления нет.
Нет ли болезненности при мочеиспускании или рези?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, болезненности нет. подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ставить прививки от кори и токсоплазмы? По анализам же у меня нет иммунитета?

Принятый ответ

От кори антител нет ,в таком случае вакцинация показана до наступления беременности

Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышение ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?

Наличие иммуноглобулина G говорит о том, что ранее организм уже встречался с данным возбудителем, это не показатель активного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, ничего не беспокоит. Никаких воспалительных процессов не чувствую. В 2024 году железо было 34.3

Железо неинформативный показатель. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

Если жвлоб нет, то не стоит переживать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А имеет ли смысл пересдать мочу? Там обнаружены бактерии и слизь

Нет, это не является признаком инфекции мочевыводящих путей, скорее просто мало выпили воды перед анализом и были погрешности при сборе🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ)

Будьте здоровы ❤️