Нужно ли идти к врачу

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я не ипохондрик, я только спросить:) И вообще это тревожится за меня муж. Я хожу с ним года два в тренажерку Занятия сбалансированные, не тяжелые, даже лёгкие.. Обычно пульс до 140 на них был. Последний месяц после глубоких приседов, 12 повторений, пульс вылетает под 160. Делаю разводки стоя, 2 кг гантели, 10 повторений - пульс до 170. Я бледнею, неприятное трепещет в груди слева. В течение минуты-двух снижается до 120 Потом бывает снижается до 80-90 и на упражнениях, на которых раньше было 140,так и держится до 90. При этом у меня ощущения ещё хуже, чем при высоком пульсе. Будто окаменело в груди и сложно дышать. Стоит ли разбираться в этом всём или может быть просто моей индивидуальной особенностью? С 2024 года у меня диагностировали ГБ, 1 ст. Вроде. Пью коринфар ретард 20 мг утром и вечером В последний месяц давление 100/85-90 и значок аритмии. Ну и ферритин низковат. 4 мес. Пила сорбифер, теперь только в дни месячных. Свежие анализы приложу. Ну разве не здорова я как бык по ним...

Гб 1 ст.
35 лет
1 Февраля ·Просмотров: 132·Рина

Здравствуйте!
Прежде хочется отметить ферритин. Нормой считают 40-60. В результате отмечается снижение. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа до нормализации показателей , а не только во время менструации.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Дополнительно рекомендуют дообследование в виде ЭКГ, УЗИ сердца.

Скажите, как давно выполняли эти исследования?

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
По приёму сорбифера - всё по технологии принимаю. Питание как вы пишете, а результат - ну вот такой.
Переход на приём только в дни месячных мне на очном приёме врач сказал, когда вот достигли 31 по ферритину.

ЭКГ делала год назад, там была норма, тогда я пила престариум, 10 мг.

Но раз говорите, что надо сделать УЗИ и ЭКГ, сделаю.
Просто решила уточнить, не на ровном ли месте суету наводим

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нифедипин это препарат, побочным эффектом которого часто является рефлекторная тахикардия . Кроме того, текущее давление 100/85 говорит о маленьком пульсовом давлении разница между верхним и нижним, что часто дает ощущение тяжести и нехватки воздуха. Возможно, дозировка или сам препарат перестали подходить на фоне тренировок.
По анализу крови ферритин все еще в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Вит в12 на нижней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Также на очном приеме могут рекомендовать пока ограничить физ нагрузку, убрать глубокие приседы и упражнения, где руки поднимаются выше головы.
Также сделать холтеровское мониторирование, эзи сердца и проконсультироваться обязательно с кардиологом 🙏🏼

Спасибо большое за оперативный и чёткий ответ!
По питанию у меня всё по правилам, сорбифер запивала соком и натощак за час до еды, но вот такая картина.
Спасибо за препарат по В12, обязательно куплю!
Буквально на днях буду переходить с нифедипина на допегит (начинаем готовиться к эко).
Холтер и УЗИ сделаю тоже, хоть так не хотелось))
Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь🙏🏼
на счет Допегита, важно обсудить и установить дозировку после исследований с кардиологом совместно ❤️
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Общий анализ крови без отклонений.
Уровень ферритина низкий ,нормой считается от 40 до 60. Прием препаратов железа рекомендуется продолжить