Эндометриома под вопросом
Здравствуйте. На приеме у гинеколога провели узи и на правам яичнике два образования , одно из них под вопросом эндометриома. Симптомов боли во время месячных нет , нет большого количества крови. Рекомендация повторное узи на 5-7 день цикла через месяц . Я переживаю , чтобы не потерять время , чтобы очаги не стали разрастаться ещё больше , и не упустить время когда нужна была уже операция . Как я могу проверить ? Онкомаркер нужно сдавать , слышала что он будет при эндометриозе повышен .
Здравствуйте! Визуально по фотографии больше данных за эндометриоидную кисту яичника, так как имеется неоднородное содержимое, в таких случаях рекомедуется переделывать узи на 5-7 день менструального цикла. Так же при всех кистах яичника рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры на 2-5 день цикла: са-125, индекс рома и не-4. Кисты до 4 см в диаметре можно просто наблюдать, более рекомедуется к оперативному лечению. Если эндометриоидная киста подтвердится, к сожалению самостоятельно они не регрессируют.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста не фото, А сам протокол УЗИ, если образование больше 3 см, то в этом случае нужна операция, если образование небольшого размера то действительно только наблюдать в динамике, при отсутствии жалоб лечения не нужно
Размер 3х2 см
Пока можно наблюдать и пройти УЗИ после следующей менструации
В аналогичных случаях под вопросом «эндометриома» нередко подразумевают функциональное или геморрагическое образование, которое может исчезнуть или измениться в течение одного цикла. Именно поэтому повторное УЗИ в раннюю фолликулярную фазу считается самым информативным способом проверки, а не потерей времени. Для эндометриомы характерна стабильность размеров и типичная эхоструктура, тогда как функциональные кисты чаще уменьшаются или исчезают.
Онкомаркер CA-125 может быть умеренно повышен при эндометриозе, но он не подходит для диагностики эндометриомы и не помогает принять решение об операции. Повышение CA-125 возможно и при менструации, воспалении, кистах и других доброкачественных состояниях, поэтому его рутинная сдача без тревожных признаков не считается обоснованной. В подобных ситуациях более информативны динамика УЗИ и, при сомнениях, МРТ малого таза.
Практически целесообразно: выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла у специалиста с опытом в диагностике эндометриоза; оценить размеры, капсулу и кровоток; при сохранении образования без изменений обсудить МРТ как следующий шаг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, первично на УЗИ действительно можно спутать эндометриому и желтое тело (коих бывает и два в цикле, к слову). Когда мы впервые выявляем такое образование, мы всегда держим в голове, что эндометриомы и кисты желтого тела выглядят на УЗИ почти одинаково (обе наполнены «кровяным» содержимым, обе могут выглядеть весьма неприглядно, и есть кровотоки и т. д.). Да, можно сдать онкомаркер СА125, он действительно нередко повышается при эндометриозе, но далеко не всегда, особенно при малых его размерах, чаще он будет в норме, что эндометриоз не исключит. Потому кровь - вообще достаточно слабый диагностический маркер в случае с эндометриозом.
Совершенно не стоит бояться «потерять время», на самом деле. Эндометриоз не прогрессирует молниеносно, половина цикла, один цикл - это для него слишком короткий временной интервал, чтобы что-то изменилось значимо. Кроме как узи или МРТ-динамикой именно после того, как хотя бы одна менструация пройдет, никак по сути невозможно будет пока понять, «оно» это или нет.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации любые образования на яичники требуют динамического наблюдения. Контроль узи через 2 -3 месяца на пятый - седьмой день менструального цикла. Действительно, онкомаркеры при эндометриозе повышены. Самым достоверным методом дообследования является мрт