Появилась какая та шишка на десне у ребенка
У ребенка появилась что то вроде гнойника или что это?
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию шишки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По фотографии похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )
По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб в этой области не разрушен? Как давно появилась?
Появилась сегодня , стала больше за несколько часов
Увидела фото. Скажите пожалуйста, по фото имеются сколы, когда была травма?
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Как раз это могло произойти на фоне травмы, вероятнее всего нерв погиб. Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется делать содовые или солевые полоскания(1 ч л соли/соды на стакан воды), если малыш уже это умеет делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото. Сколько лет ребенку? В каком состоянии зуб?
Если правда гнойник, то, скорее всего, под зубом воспаление, периодонтит. Гной скапливается под зубом и высвобождается через свищ
Ребенку 3 года, а я вроде прикрепил фото
Да, увидела фото
Зубы немного сточены. Не было ли удара на этот зуб? Изначально зубы хорошие прорезались?
Однозначно под зубом гной. Нужно делать снимок и решать, возможнт ли зуб спасти, но чаще всего такие идут под удаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы описали ситуацию достаточно подробно. Чтобы точнее сориентироваться, пожалуйста, прикрепите фото десны при хорошем освещении и укажите возраст ребёнка, есть ли боль, температура, подвижность зуба, неприятный запах изо рта, недавно ли лечили зуб или была травма.
3 года температуры вроде не травмы вроде нет
По фото можно предположить наличие свищевого хода — это канал в десне, через который организм выводит гной из очага воспаления у корня зуба. Такое состояние нередко формируется после травмы или при воспалении, когда пульпа зуба уже нежизнеспособна. Зуб при этом может не болеть за счёт оттока экссудата.
У молочных зубов в таких ситуациях важно определить тактику ведения зуба — возможность его сохранения либо целесообразность удаления. Это связано с тем, что рядом находится зачаток постоянного зуба, который может пострадать при длительном воспалении. Поэтому рекомендуется очный осмотр детского стоматолога и при необходимости рентген-контроль.
Здравствуйте. Судя по фотографии, передние зубы со сколами. Была травма когда-то? Можно предположить, что в центральном резце погибла пульпа от травмы. На десне образовался свищ, т.е. на верхушке корня имеется воспаление, которое таким образом пытается выйти. Рекомендуется очная консультация врача.
Травмы не было, в одно время давали железо , сказали из за этого
По фото больше половины коронковой части зуба не хватает, значит вероятнее всего нервы был вскрыт, попала инфекция, что привело к воспалению нерва. Вероятнее всего зуб подлежит удалению. В любом случае, сначала лучше делать рентгеновский снимок.
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Как правило такие зубы удаляют и дренируют очаг гнойный, т.к. есть высокий риск поражения зачатков постоянных зубов.
Ситуация считается острой, к врачу нужно обратиться ближайшее время.