Боль в крестце
Здравствуйте с пятого января этого года беспокоит боль в крестце, также боли в ягодице,ранее боли в ягодицах не беспокоили, ноги как будто то тяжело поднимать, справой стороны ещё болит под лопаткой переодичеки. В наклоне боли нет, только когда сажусь или встаю, поднимаю ноги,или на четвереньки стану,больно, также если сажусь или лягу сначала ноющая боль , потом постепенно проходит., пять дней проколола диклофенак и мильгамму, немного стало полегче, сейчас тоже самое, ставлю свечи с индометацином на ночь , или диклофенак, нейробион пью в таблетках и растирание нурофактор, после свечи немного легче, особенно боли усиливается под вечер, девять месяцев назад родила, вес ребенка 10 кг, подскажите. какие можно пропить или проколоть препараты, мрт пока нет возможности сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вашей симптоматики,вероятно это мышечно -тонический синдром.Мыщцы спазмировались ,что вызывает боль. Так же после родовый период (9 месяцев),связки могли быть еще ослаблены, а нагрузка (ношение ребенка 10 кг) значительная.
К лечению можно добавить миорелаксанты тизанидин (Сирдалуд) или толперизон (Мидокалм). Они снимут мышечный спазм в пояснице и ягодице.из НПВС рассмотреть мовалис или целекоксиб ,курсом 5-7 дней
Местно мази (Диклофенак ,кеторол,долгит желтый)
Аппликатор Кузнецова
Ношение корсета ,для снижения нагрузки на поясничный отдел позвоночника.
Поднимать правильно малыша.не наклоняясь, а приседая с прямой спиной. Не сидеть долго в одном положении. Как только острая боль стихнет, нужно начинать выполнять специальные упражнения для укрепления мышц кора (пресс, спина, ягодицы) и растяжки.
Упражнения можно посмотреть в телеграм канале (физиобот)
Здравствуйте, тизанинид или мидокалм это уколы и таблетки?
Таблетки,курс 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
Лечение должно быть комплексным.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте, дексалгин , тиназидин уколы или можно таблетки?
Можно в таблетированной форме, разницы между методом введения лекарств нет, эффективность одинаковая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, если не кормите малыша грудью :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм лонг 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется прием мидокалма по 150 мг 2 р в день в течение 20 дней для снятия мышечного напряжения. При болевом синдроме-эторикоксиб по 90 мг 1 р в день 10 дней. И параллельно назначается препарат для защиты слизистой желудка, например, нексиум по 40 мг за 30 мин до еды 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию болевой синдром болеет вероятно связан с миофасциальным синдромом.
Терапию , которую принимаете верная , можно добавить ежедневного ЛФК
При отсутствии лактации , сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Для исключения воспалительного процесса , можно сдать развернутый ОАК и СОЭ