Малыш которому чуть больше месяца со 2 января начались высыпания на лице рожден 18 декабря

У малыша маленькие красные прыщики которые то уходят потирала теплой водой так как говорили что это акне сейчас как будто опять появилось хотя было лучше сегодня опять и шелушится щас на щеках и в облости носа как будто корка на щеках малыш на гв я переживаю уже с ума схожу щас скорая приехала сказала что на дерматит похоже когда спит все светлеет когда плачет или трет себя руками все красное

Нет
1 год
1 Февраля ·Просмотров: 56·Милла

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (шелушение).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Данные изменения не опасны.
Во время плача, после купания сыпь, да может быть ярче.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

А на аллергию на еду не похоже ? И то что они прошли и опять появились возможно от теплой воды становилось лучше а тут новые вылезли

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Когда плачет как будто лицо отекает даже

Нет, на аллергию не похоже.
Да, изменения могут то проходить, то появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Отекать может из за этого ? И когда спит это все светлеет это точно акне я уже со своим питанием всю голову сломала я так нервничаю протираю теплой водой , еще делала ромашкой несколько дней может от нее хуже стало и на щеке может да быть такое что аж блестит кожа так натянулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Как корка

Ромашкой не рекомендуют, еще больше сушить кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Ну это точно не аллергия ? И он может отекать да когда сильно напрягается ?

Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Диагностические гипотезы выше указаны на основании жалоб и изменений по фото.
Аллергия выглядит по-другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

А когда обращаться ко врачу если не пройдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

После 3х месяцев ?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Я щас вставлю фото крема такой можно на них наносить там просто не написано 0+

Принятый ответ

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милла
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют:
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать