Литические очаги в костях
Здравствуйте, беспокоили увеличенные лимфоузлы, поэтому сделала кт шеи...написала ,что имеется разряжение костной ткани и литические очаги,что характерно для миеломной болезни.Сделала стернальную пункцию, сдала мочу на белок джонсона, крови на иммунохимический метод,миеломной болезни нет..Сделала узи малого таза, органов брюшной полости, маммографию, денситометрию, узи щитовидной железы, все в норме,паратгармон и анализы крови без отклонений...жалобы совершенно нет...что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пересматривали КТ шеи в условиях онкологического диспансера?
Проводилась ли остеосцинтиграфия костей скелета? Обычно в такой ситуации пересмотр диска необходим, так как убедительных данных за миеломную болезнь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По результатам обследований достоверно не выявлено наличие миеломной болезни. В подобной спорной ситуации, имеет смысл обратиться в онкологический центр/диспансер для проведения пересмотра КТ, при необходимости может дополнительно назначена остеосцинтиграфия костей.
Если признаков миеломной болезни также не будет обнаружено, в такой ситуации можно думать об остеопорозе костной ткани, дистрофическом процессе в костях. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом-ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований есть нарушения плотности костной ткани и подозрение на метастатический процесс.
Но литическая деструкция и литические очаги могут наблюдаться при воспалительных процессах , на фоне инфекции, остеопороза( не увидела протокола денситометрии)
Если миеломная болезнь исключена по результатам анализа, нужно исключить метастазы , болезнь Педжета, выполнив пэт-кт/остеосцинтиграфию предварительно пересмотрев диск кт в условиях ОД.
Далеко не всегда данные изменения по костной системе характерны для вторичных очагов или первичного злокачественного поражения
Принятый ответ
Здравствуйте. При исключённой миеломной болезни и нормальных анализах крови злокачественный процесс не подтверждён, а описание КТ само по себе не является диагнозом. Литические очаги могут встречаться при доброкачественных состояниях очаговой перестройке кости, вариантах остеопении или после перенесённых воспалительных изменений.
Обычно в такой ситуации следующим шагом считают пересмотр КТ в специализированном центре и одно функциональное исследование костей, чтобы понять активность очагов. При отсутствии жалоб и нормальных обследованиях риск онкологической причины невысок, сейчас речь идёт именно об уточнении характера находки, а не о подтверждённом заболевании.
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии клинических жалоб и отрицательных данных стернальной пункции, иммунохимических исследований крови и мочи миеломная болезнь достоверно не подтверждается. В спорной ситуации целесообразен пересмотр КТ в онкоцентре, при необходимости остеосцинтиграфия. При исключении онкопатологии вероятны доброкачественные изменения костной ткани.