Повышается давление
Здравствуйте! Отмечаю повышение давления до 150/90. Выявили случайно на мед осмотре. Затем стал иногда замерять сам, цифры то нормальные, то повышены. Иногда чувствую, что болит голова и давит на глаза.Иногда давление повышено, но я не ощущаю. Хотел бы получить рекомендации по действиям в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется контроль артериального давления и пульса не менее двух раз в день с обязательным ведением дневника.
Затем, если будет выявлен постоянный подъём давления более 140/90, после необходимого обследования (ЭКГ, анализы крови, УЗИ почек и щитовидной железы) для исключения вторичного подъёма цифр давления на фоне другой патологии, будет назначена базовая терапия.
До назначения постоянного лечения рекомендуется использовать в качестве препаратов "скорой помощи" Моксонидин 0.2 мг либо Капотен 25 мг под язык при подъёмах цифр артериального давления.