Зуд по всему телу

Здравствуйте! Несколько дней заметил, умеренный зуд по всему телу. Пах меньше всего, а так: ноги, руки, немного голова (не лысый), да почти везде,чаще вечером, может ночью чесаться. В любое время, февраль сейчас, на улице вроде как меньше беспокоит, почти не беспокоит. Имеется умеренный застой желчи с детства. Сыпи нет, только на спине уже не первый год немного прыщики есть. Полтора года назад была чесотка, лечился бензилбензоатом. Но тогда все расчесывал. К половой сфере это точно не относится. Бассейн через день много лет. Не подскажите, может ли быть зуд от застоя желчи? На что может быть похоже?

Синдром раздраженного кишечника
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, при застое желчи может наблюдаться кожных зуд.
Это связано, что билирубин откладывается в коже и раздражает нервные окончания.

В таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови с акцентом на билирубин и фракции, щелочную фосфатазу и гамма-ГТ. После чего выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, как давно проходили эти исследования?

Здравствуйте, года полтора назад, явных отклонений не было. Кстати, изредка поддавливает под правым ребром

В таких случаях рекомендуют выполнить эти исследования.

Склеры, кожа, слизистые оболочки без жёлтого оттенка?

Вроде не видео ничего желтого

Не видно

В таких случаях рекомендуют дообследование указанное выше

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое может быть при застое желчи.
Рекомендуется сдать кровь на билирубин и его фракции, щелочную фосфатазу, ггтп, алт, аст.
По результатам может быть назначен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты по весу 10 мг/кг.

Спасибо! Просто сыпи никакой нет, ч почувствовал не было проблем, поэтому на желчный пузырь думаю. Давно не сдавал такие анализы

Сдайте, если узи давно не делали, то тоже может сделать

Да, давно не делал

Можно сделать для определения причины нарушения отоока

Хорошо, в ближайшее время пройду узи

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов зуд без сыпи, усиливающийся в тепле может иметь несколько вероятных причин:
1. Холестатический зуд
При накоплении желчных кислот в крови они раздражают нервные окончания в коже.
2.Комбинация хлорированной воды и сухого воздуха в помещениях агрессивно уничтожает защитный липидный барьер кожи.
Кожа становится микроскопически сухой- это может вызывать зуд, который усиливается вечером, когда снимаете одежду и согреваете кожу в постели.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ и общие желчные кислоты, иммуноглобулин Е , общий анализ крови и срб, эозинофильный катионный белок.

Спасибо, учту

Будьте здоровы 🙏🏼

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, зуд может быть следствием застоя желчи , но с большей вероятностью это НЕ является тому причиной

Холестатический зуд часто бывает по всему телу , усиливается в вечернее и ночное время. Он часто начинается с ладоней и подошв , но может быть везде

С большей вероятностью причина зуда - это ксероз . Ксероз - это сухость кожи

Сейчас февраль , отопительный сезон , топят очень хорошо , воздух жутко пересушенный. Плюсом - плаваете через день . Хлорированная вода смывает липидную оболочку кожи

Зуд усиливается вечером , когда снимаете одежду или согреваетесь в постели. На улице может беспокоить меньше из-за сужения сосудов на холоде или отвлечения внимания. Кожа может выглядеть нормально или быть немного шелушащейся

Также нельзя пока исключить рецидив чесотки , так как упомянули лечение бензилбензоатом . Хоть и Вероятность низкая, но она пока не исключена. Но! Пах не зудит - а это типичная зона для чесотки , сыпи нет

В подобных случаях важно оценить :
🔺АЛАТ, АСАТ, ГГТ и щелочная фосфатаза , билирубин общий и прямой ) повышение ЩФ и ГГТ является маркером холестаза. Если они в норме , то зуд не связан с печенью)
🔺общий анализ крови для исключения эозинофилии - это признак аллергии или паразитоза

Очень важно увлажнение - это абсолютно первая линия терапии при любом зуде

В подобных случаях обычно рекомендуется использование специальных увлажняющих средств - это бальзамы, кремы сразу после душа и бассейна в течение 3 минут - La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose

Если ходите в бассейн, обязательно смывать хлорку и наносить плотный слой эмолента на все тело сразу же после душа!

Спасибо

Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы?

Спасибо, все понял)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, застой желчи (хронический холестаз) может вызывать генерализованный зуд, но это лишь одна из возможных причин. При отсутствии высыпаний и при ночном/вечернем усилении чаще думают о сухости кожи, нейрогенном зуде, реакциях на раздражители или системных заболеваниях (печень, почки, щитовидная железа, гематология). Надо пройти небольшой набор обследований и выполнить простые меры для облегчения зуда. Что может быть: сухость кожи – ксероз, атопический дерматит, контактный дерматит, локализованный фолликулит. Рецидив чесотки (в прошлом был) иногда без выраженной сыпи, особенно при частичном лечении. Нейрогенный зуд (психогенный, ночной). Холестатический зуд (застой желчи): при холестазе зуд часто генерализованный, усиливается вечером, может быть без видимой сыпи. Системные заболевания: заболевания печени/холестаз, почечная недостаточность, щитовидная дисфункция, сахарный диабет, лимфома/гематологические болезни (редко). Лекарственные реакции, аллергия на моющие/косметику, воздействие бассейна/хлорки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо