Висячая родинка
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, очень переживаю, ноет сегодня, это родинка или что?, в течении дня цеплялась за горловину футболки, записалась к врачу на 3.02 , но боюсь сума сойду, начиталась в интернете,можете меня успокоить пожалуйста
Здравствуйте! По фото образование, наиболее вероятно пигментный невус. Относится к доброкачественным новообразованиям. Не переживайте, для диагностики нужны будут посмотреть образование методом дерматоскопии.
Если расположено в месте контактной поверхности с частой травматизацией, то можно будет удалить криодеструкцией или электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является акрохордоном - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается
Визуально акрохордон травмирован
В подобной ситуации рекомендуется обработка травмированного акрохордона водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Так же такой акрохордон ввиду вероятности повторных травм рекомендуют планово удалить
Добрый вечер,Амина!
Понимаю Ваше беспокойство,но на основании имеющихся данных нет повода для тревоги.
Образование на фото, наиболее вероятно, соответствует акрохордону (кожный рог,мягкая фиброма). Это доброкачественная не опасная опухоль.
Образования, возвышающиеся над кожей, могут подвергаться травматизации , в результате воспаляться и приносить дискомфорт, поэтому рекомендуется их иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованиям.
Ну и конечно ,подозрений в отношении злокачественного процесса нет. И такие образования не имеют рисков озлокачествления -то есть в рак не перерождаются,травматизация их не опасна.
Удалить можно планово ,срочности нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте.
По фотографии очень похоже на обычную родинку, которую просто дёрнули одеждой. При травме она может ныть и побаливать, поменять цвет и быть чувствительной при касании.Это само по себе не признак онкологии. Можете заклеить мягким пластырем, чтобы не задевать. Главное, йодом не прижигайте.
Добрый вечер. Это, скорее всего, акрохордон, доброкачественная родинка на ножке, которая не превращается в рак. Сейчас он, видимо, немного травмирован от трения, поэтому может болеть. Рекомендуют аккуратно обрабатывать хлоргексидином, боль обычно проходит за несколько дней. Плановое удаление можно обсудить с очным врачом, чтобы избежать повторных травм.
Здравствуйте. Визуально , по фото вероятнее всего имеются акрохордоны (мягкие фибромы), один из которых с признаками воспаления на фоне травмы, ничего критичного, такие образования абсолютно безопасны с позиции онкологии, однако выпуклые образования , подвергающиеся хронической травматизации лучше удалять. Сделать это можно у дерматолога /онколога/хирурга после предварительной дерматоскопии любым методом удаления (лазер/радиоволна / ЭКВЧ).