Повышенная слезоточивость после коррекции lasik

Добрый день. В пятницу была проведена коррекция зрения по технологии super lasik. Через два часа после операции начала беспокоить сильная резь в глазах и сильное слезоточение. Утром в субботу на осмотре у врача не смогла открыть глаза. Для проверки зрения был закапан анестетик, после чего все симптомы ушли на время действия анестетика. Врач предположил, что это аллергическая реакция на Тобрекс, так как по результатам осмотра заживление роговицы происходит в стандартном режиме и роговица на месте и не смещена. Врач отменил Тобрекс и назначил Офтальмоферон и Опатанол. Покапав в течение субботу не заметила улучшений, о чем ближе к вечеру сообщила врачу. Врач предположил, что это может быть слабый эпителий и назначил Баларпан и Корнерогель. На данный момент я сейчас капаю Тобрекс (ухудшений от него не замечаю), Баларпан и Корнерогель. Есть небольшие улучшения, могу открывать глаза (сегодня третий день после операции). Сильно легче на морозном воздухе, могу полностью открыть глаза, но как только захожу в теплое помещение, то опять все щипет и слезится. Как себе можно помочь? Может добавить увлажняющие капли?

Нет
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 256·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ранее послеоперационном периоде роговица может сильно реагировать на внешние факторы, этот момент у всех индивидуальный , обостряется синдром сухого глаза
Увлажняющие капли в обязательном порядке назначаются
Баларпан и корнерегель верно назначены
- тобрекс 4 раза в день до 7 дней
- Баларпан 4 раза в день 1-2 мес в зависимости от симптоматики
- Увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление- любые из них по 1 кап 4-6 раз в день, не менее месяца
- корнерегель 3-4 раза в день через 10 мин после всех капель, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, крупным планом , чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила фото

Визуально и по описанию, клиническая картина больше соответствуют синдрому сухого глаза.
В таких случаях рекомендуется добавить частые (каждые 1-2 часа) закапывания бесконсервантных увлажняющих капель, например, Стиллавит интенсив, Оптинол мягкое восстановление , Офтагель, Систейн Ультра.
На морозе слеза густеет и меньше испаряется, поэтому легче.
В помещении желателен увлажнитель воздуха.
Рекомендуется прокапать Баларпан и Корнергель по схеме, они ускоряют заживление роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увлажняющие в любом случае нужны. Операция провоцирует синдром сухого глаза, по началу компенсаторно может выделяться ещё больше слезыя. Роль увлажняющих сейчас выполняет Баларпан. Чтобы симптомы начали стихать Тобрекс можно заменить на Тобрадекс. Просто Тобрекс без противовоспалительного компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, а тобрадекс антибиотик с противовоспалительным действием?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пошло еще совсем мало времени после операции, возможно сохраняется послеоперационный отек и рыхлость эпителия роговицы, так как она очень чувствительна, отсюда слезотечение и болезненные ощущеия, ей требуется время чтобы сошел отек и все зажило. Отек может держаться до 2-4 недель. Чтобы роговица быстрее восстановилась, рекомендуется применять капли с заживляющим кератопротекторным действием Баларпан-Н 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.
Увлажняющие капли конечно тоже нужны, странно что не назначили, желательно с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Оптинол интенсив 4-8 раз в день 3 месяца. Крайне важно сейчас хорошо увлажнять роговицу, от этого напрямую зависит скорость заживления и результат по зрению. Корнерегель 4 раза в день 14 дней. Поэтому увлажняющие капли можно капать почаще. Тобрекс может быть рекомендован в течение недели для профилактики течения инфекции. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

.Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Операция на роговице, всегда связана с обострением ССГ/ это норма в ранний п/ операционный период/ не переживайте/.
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна а/ бактериальная и кератопротекторная терапия.
Тобрекс 4 р в день /7 дней,
Баларпан 4-5 р в день/ месяц
Увлажняющие капли длительно- Стиллавит , Оптинол интенсив 5 р в день/ 2 месяца
Корнерегель/ кератопротектор 4 р в день/ месяц
Интервал между каплями 5 минут.
Увлажнение воздуха в помещении не менее 55% влажности
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть сильное раздражение наружной оболочки глаза и отечность век, что может указывать на аллергическую реакцию.
Из применяемых вами препаратов нередко аллергическую реакцию вызывает Корнеренель. Стоит обратить внимание не появляется ли жжение при его использовании.
В подобных случаях желательно сменить антисептические и заживляющие препарат на гипоаллергенные: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века на ночь 7 дней. Баларпан отменять не нужно, данный препарат имеет нейтральный гипоаллергенный состав и эффективно восстанавливает клетки эпителия роговицы.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление эпителия роговицы. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия раздражения желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.

доброе утро
по фото и жалобы это Синдром сухого глаза , одно из возможных осложнений после лазерной коррекции зрения, Это связано с временным нарушением естественного увлажнения глазной поверхности. Обычно ССГ временный, если соблюдать послеоперационные рекомендации врача.
дополнительно кроме то что вам назначал доктор капли после операции я люблю рекомендовать капли Рестасиса для снятия воспаления и активизации выработки слезы.