У 2 месячного ребенка ВПС

Здравствуйте, уважаемые крдиологи Прошу второе мнение по поводу состояния сердца у моего сына. Ребёнок: мальчик, 2 месяца. По данным ЭХО сердца: Дефект межжелудочковой перегородки (мембранозный) 3–4 мм, сброс слева направо Открытое овальное окно 2 мм Признаки лёгочной гипертензии 2–3 степени Расширение лёгочной артерии Незначительная клапанная недостаточность: митральная 1–2 ст., трикуспидальная 1 ст., лёгочная 1 ст. Фракция выброса левого желудочка 72% Из клинических симптомов: Выраженная потливость, особенно во время кормления Периодическое учащение дыхания В анамнезе бронхиолит, длительная госпитализация Сосёт, но иногда устаёт Вопросы: Какова вероятность самопроизвольного закрытия мембранозного ДМЖП 3–4 мм? Может ли лёгочная гипертензия быть вторичной (после бронхиолита), а не следствием дефекта? Какую тактику наблюдения Вы рекомендуете (частота ЭХО)? В каких случаях при такой картине показано медикаментозное лечение или операция?

Нет, второй ребенок , вторая беременность , старший сын здоров
28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 14·Дилором

Добрый день, нужно посмотреть весь протокол узи сердца, размеры в цифрах полостей сердца, прикрепите протокол или описание со всеми размерами полностью.
Размер дефекта небольшой, наиболее вероятно такая гипертензия не является следствием впс. Нужен протокол