Тонзиллит, вонь изо рта, налет на языке
здравствуйте, мне 16 лет, мучаюсь от вони изо рта по утрам, хотя соблюдаю гигиену и чищу зубы 2 раза в день, поставлен хронический тонзиллит. ходила к врачу, ничего не назначил. на ночь решила оставить кусочек салфетки, чтобы не натирала дуга от брекетов(воск закончился). на утро заметила, что она вся зеленая и воняет. что это может быть? также на языке постоянно образуется налет, но в гландах редко появляется гной, может раз в 2 месяца.нужно ли удалять гланды?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении.
Есть ли у вас горечь/кислотность во рту? Изжога? Ком в горле? Затекание слизи по задней стенки глотки? Заложенность носа? Насморк?
Белые точки в миндалинах - это пищевые пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета. Они могут являться источником неприятного запаха.
В таком случае рекомендуется промывание миндалин на очно осмотре у лор-врача, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином или ромашкой, шплфеем. Также прием Бактоблис по 1 табл 1 месяц после чистки Зубов на ночь.
Эльвира Васильевна, фото глотки загрузила. есть только запах утром и кислый привкус во рту утром. иногда комочки гноя, по одному в месяц примерно. на языке есть налет. больше ничего не беспокоит
Эльвира Васильевна, нос дышит нормально, слизь не стекает вроде, с утра всегда кисло
желудок ощущаю при голоде, обычно не болит. если утром не поем, болит. с утра беспокоит кислый вкус слюны и запах
По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Белые комочки это пищевые пробки, тоже как правило следствие рефлюкса
Эльвира Васильевна, спасибо большое
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных.
Как часто бывают ангины с гнойным налетом на небных миндалинах, с температурой , с болью при глотании?
Альберт Вардович, фото глотки загрузила. есть только запах утром и кислый привкус во рту утром. иногда комочки гноя, по одному в месяц примерно. на языке есть налет. больше ничего не беспокоит
Показаний для удаления миндалин нет. Рекомендуется полоскать раствором Октенисепт 4 раза/сут. и раствором Стоматофит 4 раза/сут.
Рекомендуется консультация врача-стоматолога.
Альберт Вардович, спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Подобная ситуация может возникать при проблемах с пищеварительной системой. Запах изо рта по утрам не является показанием к удалению миндалин.
Скажите, не замечали ли вы у себя симптомов гэрб(жжение, горечь во рту, отрыжка)? Нет ли стекания и скопления слизи в горле?
Пока можно соблюдать рекомендации: последний прием пищи за 2 часа до сна, исключить жареное, копченое, соленое, газированные напитки. После еды полоскать горло кипяченой водой, чтобы остатки пищи не скапливались на миндалинах в виде пробок.
Если замечали у себя заложенность носа, стекание слизи из носа в горло, рекомендуется промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин и тд) 2 раза в день.
При наличии отрыжки, горечи во рту, жжения, тяжести в области желудка обычно рекомендуют пройти фгдс с консультацией терапевта или гастроэнтеролога.
Гелюся Байраковна, фото глотки загрузила. есть только запах утром и кислый привкус во рту утром. иногда комочки гноя, по одному в месяц примерно. на языке есть налет. больше ничего не беспокоит
Гелюся Байраковна, нос дышит нормально, слизь не стекает вроде, с утра всегда кисло
Тогда, я бы рекомендовала все таки обратиться к гастроэнтерологу для уточнения состояния пищеварительной системы. По фото видны на задней стенке глотки гипертрофированные лимфоидные фолликулы, они как раз реагируют на раздражение.
Гелюся Байраковна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гелюся Байраковна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины, кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
А также у Лор-врача очно пройти эндоскопический осмотр носоглотки на предмет воспаления и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса
Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
Профилактика хронического тонзиллита и его обострений связана со своевременным лечением патологии со стороны носа, зубочелюстной системы, желудочно-кишечного тракта.
Также с целью профилактики и восстановления микробиома полости рта могут порекомендовать таблетки для рассасывания Бактоблис 1 раз в день перед сном 1 месяц.
Валерия Александровна, фото глотки загрузила. есть только запах утром и кислый привкус во рту утром. иногда комочки гноя, по одному в месяц примерно. на языке есть налет. больше ничего не беспокоит
По фотографии признаков острого воспаления не видно.
Отмечается увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке горла, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Кислый привкус и неприятный запах утром больше связывают с рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Такие забросы приходятся преимущественно на ночное время.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
До обследования можно соблюдать рекомендации по образу жизни и питания и оценить результат через 2-3 недели.
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Валерия Александровна, нос дышит нормально, слизь не стекает вроде, с утра всегда кисло
желудок ощущаю при голоде, обычно не болит. если утром не поем, болит. с утра беспокоит кислый вкус слюны и запах. к какому врачу идти и точную процедуру какую делать...скажите, пожалуйста
Желудок при рефлюксе и не будет болеть.
В таких случаях проводят обследование.
- фгдс (обследование желудка с камерой)
- эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса (у Лор-врача)
- консультация гастроэнтеролога с результатами обследования
Валерия Александровна, Вы пишете "Отмечается увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке горла, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков," - с этим нужно что-то делать?
Валерия Александровна, спасибо большое, скажу маме. а вот с этим надо что-то делать...Отмечается увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке горла, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков,
Нет, с фолликулами ничего не делают, специфического лечения нет, это нормальная их реакция на раздражение.
Валерия Александровна, спасибо большое, пойдем к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Запах может быть из - за наличия казеозных пробок в лакунах небных миндалин
Пробки в норме могут образовываться в небных миндалинах у всех людей
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, слизь не стекает вроде, с утра всегда кисло
Если есть ощущение кислоты во рту – это один из симптомов ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке , это может быть причиной описанных симптомов
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Маргарита Александровна, спасибо большое
Всего вам доброго!
Здравствуйте, похожие симптомы могут возникать из-за заброса содержимого из желудка в пищевод и в горло. В таких случаях часто наблюдается налет на языке, образование казеозных пробок в миндалинах, неприятный запах изо рта, боли и ощущение кома в горле, может быть слизь в горле.
В похожих случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, исключения некоторых продуктов и напитков ( острое, кислое, жирное, кофе, газировка, алкоголь, последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна), так же может помочь прием на ночь Гевискон двойного действия в суспензии на ночь по 10 мл 10 дней.
Возможно будет полезно промыть лакуны миндалин курсом 5 раз.
Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?