Что за пятна у ребенка?

Здравствуйте!ребенке 11 месяцев.Недели 3 назад на внутренней стороне бедра появились пятнышки шершавые розоватые.После ванных процедур они становились прям красные.Пошли к дерматологу.она сказала.что это от сухости воздуха.прописала крема и масла для ванны.Мы начали лечение.Лучше не стало.Теперь последние дня три появились еще пятна и на другой ноге.но уже другие пятна.как будто после укуса комара круглые красные .разные по размеру.Что делать.с чем связаны эти пятна.подскажите пожалуйста Ребенка они не беспокоят.по крайней мере он не лезет туда Прилагаю фото и выписку

33 года
1 Февраля ·Просмотров: 49·Аня, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Игорь Владимирович, а что за инфекция.на сколько это опасно?от куда она могла попасть?

У детей часто бывают бактериальные инфекции кожи\пиодермии, могут быть грибковые. Но тут скорее всего на первом месте проявления дерматита, может от внешних причин, раздражения, может быть аллергического характера. Явных проявлений инфекции не вижу, она может присоединиться на повреждённую кожу, царапины, расчёсы, такое чаще бывает при хронических дерматитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ.Скажите.пожалуйста.а можно ли посещать баню?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Простуда? Насморк?
Возможно были кишечные проявления за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Николаевна, за время проявления этих пятом.возможно был небольшой насморк.а вообще в конце ноября был ларенготрахеит.дышали пульмикортом.

Выполните очный осмотр дерматолога
Внешне картина характерна для вирусных проявлений
Сами появляются, сами проходят
Терапия симптоматическая
- при зуде антигистаминный фенистил по возрасту
- наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ.Скажите.пожалуйста.а можно ли посещать баню?

Когда на коже не будет высыпаний, можно
Сейчас нет

Принятый ответ

Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней

Через 20 минут наносить крем адвантан 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.Скажите.пожалуйста.а можно ли посещать баню?

После снятия обострения можно
Рада помочь !

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это аллергический дерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:

-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Носить х.б. белье ближе к телу на время лечения
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ.Скажите.пожалуйста.а можно ли посещать баню?

В баню нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это раздражительный контактный дерматит ( возможно натираете одеждой , пот, трение, смена порошка ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. В течении дня уикальыат от авен 2-4 р в день. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ.Скажите.пожалуйста.а можно ли посещать баню?

Недели 2-3 воздержаться

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.Скажите.пожалуйста.а можно ли посещать баню?

В момент дерматитов не желательно

Анна, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи