Расшифровка анализов

Здравствуйте. У девочки подростка 13 лет потливость ( особенно ладошки), утомляемость, бывает как-будто не хватает воздуха. Анализы прикрепила

Пиелонефрит
13 лет
1 Февраля ·Просмотров: 15·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин в нормальном диапазоне, что исключает нарушение углеводного обмена.
ТТГ без отклонений, норма от 0,4( независимо от референса лаборатории), также нет повышения т3св и т4св, которые повышаются при избыточной функции щитовидной железы, поэтому по гормонам щитовидной железы все в пределах нормального диапазона.
Учитывая проблему с нехваткой воздуха, рекомендуют выполнить узи щитовидной железы.

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, в подобной ситуации рекомендуют повторить анализ через две недели.

Ферритин в норме, но учитывая признаки вирусной инфекции по общему анализу крови, ферритин может быть ложно повышен, так как это белок острой фазы воспаления, для исключения латентного железодефицита рекомендуют повторить его через месяц на фоне полного здоровья.

Потливость ладоней у подростков больше связана с пиком активации вегетативной нервной системы, чувство нехватки возтакже могут быть по этой причине, в подобной ситуации рекомендуют консультацию невролога.

Также, рекомендуют исключить дефицит витамина д3, его дефицит может повысить потливость.

Ирина Валентиновна, витамин д сдавали, низкий. Результат прикрепила. Еще жирные волосы и перхоть

Начали принимать витамин д3? В какой дозировке?

Повышенная жирность головы и перхоть может быть признаком себорейного дерматита, для поддержания диагноза и назначения лечения рекомендуют очно показаться дерматологу.
Также, рекомендуют ограничить сладкое, фастфуд, мучное- это провоцирует дерматит, исключить проблемы со стороны ЖКТ.

Ирина Валентиновна, начали. По 3 капли

Три капли недостаточно, в подобной ситуации рекомендуют 3000 ме, это 6 капель , например аквадетрима или вигантола- два месяца, далее контроль анализа, если показатель поднялся выше 30, то переходят на поддерживающую терапию -1000 ме -2 капли на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гликированный гемоглобин в прекрасной норме.
- ттг в пределах нормы, норма от 0,4, так как т4 и т3 св в норме, то в динамике ттг пересдать через 4-6 недель с профилактикой.
- Ферритин норма, но по оак есть вирусная инфекция, а ферритин как маркер воспаления может повышаться при инфекции, лучше его пересдать через 3-4 недели после выздоровления.
Досдать:
- узи щитовидной железы
- вит д
- Ферритин на полном здоровье через 3-4 недели
- оак через 2 недели.

Потливость ладоней скорее всего связана с активацией вегетативной нервной системы , что у подростков норма.
Тут лучше консультация невролога и кардиолога.

Какой рост и вес ребенка?

Ульяна Леонидовна, рост 163, вес 43,5

Рост хороший, по весу есть небольшой дефицит.
Как кушает ребенок?

Ульяна Леонидовна, кушает хорошо. Я бы не сказала, что она очень худенькая. )

Худобы по весу нет, просто легкий дефицит.

Вит д принимаете ? Или сдавали может?

Ульяна Леонидовна, сдавали, но давно. Прикрепила, сейчас принимает по 3 капли

Вит д был низкий, идеально было бы его пересдать и назначить правильную лечебную дозу.
Так как на тот момент нужно было принимать по 3000 ма( 6 кап).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие рост и вес ребенка на данный момент?
Принимает ли какие-то лекарственные препараты/витамины на данный момент (наименования, дозы)?

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- отсутствии сахарного диабета.

- возможно, перенесенной вирусной инфекции.

- нормальной функции щитовидной железы.
ТТГ на нижней границе по возрасту.
Если анализы сданы после инфекции, то рекомендовано провести контроль ттг и т4 св через 2-3 месяца + узи щитовидной железы.

- ферритин в норме. Но опять же, если сдан на фоне инфекционного процесса, то требует пересдачи вне заболевания (через 2-3 недели после выздоровления).

- витамин д в недостатке.

Алеся Игоревна, рост 163, вес 43,5. Принимает аквадетрим

В какой дозе принимает и как давно?

Рост срелний, вес недостаточный

Как питается?