Срыгивания
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, в 1 месяц поставили рефлюкс слабый сфинктер назначили антирефлюксную смесь и еще пили смесь комфорт то что она густая, все было не плохо, месяц назад поменяли смесь на другую фирму, ребёнок ел, вес набирал, срыгивания были минимальные. Но неделя как срыгивает часто даже через час или два часа после кормления, что делать? Как быть? К гастроэнтерологу не раньше месяца нам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, добавляете ли вы сейчас антирефлюксную смесь?
Срыгивание сейчас разным объемом более трёх столовых ложек? Ребенок беспокоится?
Как малыш набирает вес?
Да добавляю, в каждое кормление по 60 мл, пьет смесь 150, объем разный, за день может и быть более 3 столовых ложек, ребёнок не беспокойный, вес набирает примерно в день 10-20 грамм
Отлично, срыгивания в норме могут быть, главное чтобы на этом фоне ребенок набирал вес, не было регулярных срыгиваний фонтаном.
Если срыгивания нарастают, объем антирефлюксной смеси может увеличиваться вплоть до полного перехода
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Срыгивает объемом больше 2 ст ложек
АР смесь даете перед основной смеью?
Срыгивает бывает и больше 3 столовых ложек, хоть держу столбиком и в этот момент может срыгнуть и срыгивает через час два после кормления, ар смесь даю 60мл перед основной смесью, пьет 150
Если объем срыгиваний увеличивается, то рекомендуют увеличивать объем АР смеси
Спасибо, буду знать
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какая смесь сейчас используется для кормления и Сколько миллилитров даёте?
А из-за чего решили поменять смесь, просто не понравился производитель?
Переход на другую смесь был резкий?
иногда срыгивание у детей усиливаются в тот период,когда начинают активно двигаться ,пытаться перевернуться,
Смесь поменяли потому что сначала пили смесь где было пальмовое масло, переход был плавный по 30 мл 60 каждый день, пьём Беллакт премиум и Беллакт антирефлюксную, 90 премиум 60 ар, еще нам назначили кисломолочную смесь то что были запоры.
Обычно всё же не рекомендуют давать ребёнку сразу три смеси, поэтому если у ребёнка есть запоры, то обычно вместо кисломолочной и классической смеси добавляют смесь линейки комфорт и получается, что с целью уменьшения срыгиваний дают смесь антирефлюкс, а затем предлагают смесь линейки комфорт.
В норме срыгивания могут быть у детей до 3 столовых ложек, пока малыш активно не начнёт сидеть, стоять,слабый пищеводный сфинктер может давать такие проявления
Спасибо, буду знать
Растите здоровыми 🍀
Спасибо)
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Обычно при рефлюксе после 3 месяцев может наблюдаться учащение срыгиваний которое может быть связано именно с физической активностью. Ребёнок больше двигается, сильнее дергает ножками что способствует усилению срыгиваний.
Обычно важно оценить именно общее состояние ребёнка, аппетит, активность- при появлении изменений в состоянии рекомендуют очный осмотр педиатра.
Так же если срыгиваний становится больше, обьем срыгиваний большой, ребёнок не набирает вес- в таких случаях может быть рекомендовано увеличение обьема антирефлюксной смеси.
Растите здоровыми🌸
Спасибо, 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление срыгиваний в 3 месяца часто связано не с патологией, а с временными факторами.
В таких случаях рекомендуется кормить ребенка в положении под углом 45-60°, после еды держать столбиком 20-30 минут, а головной конец кроватки приподнимите на 10-15 см .
Исключить перекорм и тугое пеленание .
Ухудшение могла вызвать смена питание. Если вы недавно ввели новую смесь, есть смысл временно вернуться к старой , на которой проблем не было.
Сейчас добавляете антирефлюксную смесь ?
Новую смесь уже кушаем месяц, да АР пьем 60, к так в общем пьем 150
К старой не хотим так как там было пальмовое масло
Понял вас. Раз новую смесь едите месяц, а проблема появилась только неделю назад- дело, скорее всего, не в ней.
В таких случаях рекомендуется Продолжать антирефлюксную смесь. Обязательно носите вертикально после еды 20-30 минут, не выкладывайте на живот перед кормлениями и следите, чтобы ребенок не тужился.
Смесь АР можно увеличить в объеме, если симптомы не уходят.
Спасибо, буду знать
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻