Много разных экстрасистол
Добрый вечер. Начали беспокоить недели как две назад и сейчас сбои ритма сердечного. Год назад уже было что то подобное. Я делала ЭКГ - НБПНПГ. Делала УЗИ. Выписали тогда панангин. Тогда возможно был стресс(новая работа). Сейчас началось опять но уже чаще. На ЭКГ я попала в тот момент когда сбоев не было и врач сказал что попейте магнерот. УЗИ сердца дало какую то более печальную картину. Прилагаю. Естественно во время УЗИ я начала переживать и перебои просто не заканчивались. До приёма ещё неделя. Я и так переживаю по этому поводу, так ещё и неделю ждать. Подскажите, насколько это все опасно. Дочиталась до операции на сердце и кардиостимуляторе. Просто хочу знать на что настраиваться. Про холтер узист сказал, но незнаю насколько у нас в небольшом городке мне его будут делать. Сбои не зависят от того в состоянии покоя я нахожусь или иду. Перед сном по два часа не могу заснуть. В сердце что то там с клапаном это врождённое. Есть и остеохондроз и стресс на работе,но началось на праздниках в период покоя. Спасибо.
Добрый день! Вам необходимо выполнить ХМ ЭКГ для уточнения кол-ва экстрасистол, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, уровень Витамина Д. Начинайте приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, глицин на ночь. Перестаньте накручивать себя, от этого экстрасистолия становится больше, и ещё при экстрасистолии кардиостимулятор не имплантируется !!!!!!!
Анна, не знала как прикрепить документы. Я сдала все что говорили и холтер прошла. Сканы прикрепила.
Да, вижу, все, что до 5000 экстрасистол-это считается допустимо и совершенно не страшно. Лечение и план ведения тот же! И не волнуйтесь! От такого кол-ва Вы не умрете и стимулятор Вам не поставят!!!!!
Анна, спасибо. Я читала что наджелудочковые не настолько опасны как желудочковые - это так? И если магний я уже пью с 3 января в препарате панангин а толку нет. И если магний по анализам крови в норме его все равно надо пить?
Панангин -это неэффективный препарат, магнелис нужно! Даже если магний в норме
Анна, большое спасибо
Здравствуйте по УЗИ сердца ничего плохого не вижу, а вот с экстрасистолами надо разобраться, всё же сделать Холтер, заранее себя не накручивайте нарушения ритма чаще всего лечатся без операции, сдайте также кровь на ттг
Гульнара, я сделала холтер. Просто только прикрепить смогла. Посмотрите,пожалуйста.
Да посмотрела, а магний, панангин вам вообще помогали? Какие то успокоительные вы принимали?
Гульнара, Панангин принимала с 3 января толку нет. Со вчера стала принимать магний в6. На ночь а иногда и днём принимаю глицин где то уже недели две.
Маггнев6 рекомендую принимать по 4 т в сутки 2 утром и 2 вечером, к нему также в комплексе омега-3 по 1 капсуле в сутки и успокоительное адаптола 2 раза в день
Гульнара, это поможет избавиться от желудочковых экстрасистолия их 1313. И что означает блокада 2 ст 2 типа. Это может вызвать остановку сердца. Или это может привести к кардиостимулятору.
Нет не переживайте са блокада 2 степени особенность молодого возраста,т к пауз ритма нет, то кардиостимулятор здесь не нужен и сердце не остановится
Гульнара, большое спасибо
Всего доброго вам
Здравствуйте, Марина.
Есть желудочковые экстрасистолы, но ни операции, ни кардиостимуляторы не требуется, не переживайте! Достаточно медикаментозного лечения, принимайте магнерот 1т*2 раза в день 2 недели. Он более эффективен в плане желудочковых экстрасистол, чем панангин. И он не с целью восполнения дефицита магния, а с целью лечения экстрасистол. На фоне блокады пауза не значимая, опасности не представляет, лечения не требует.
Марина, спасибо. Все таки как думаете это больше что то физиологическое отклоненте или психолоческое (незнаю как правильно)? Просто нужно ли что в физиологическом плане ещё что то пройти или сдать. Или просто нервы лечить?
Стресс способствует появлению экстрасистолии, но причина появление экстрасистол - это нервная регуляция (очаги импульсации в сердце). Так что "виноват" скорее в этом шейный, грудной остеохондроз и лечить нужно его и мышечный спазм на его фоне. Требуется обследование и лечение у невролога. А дополнительного кардиологического обследования не нужно.
Марина, большое спасибо
Здравствуйте!
Вы высказали очень здравую мысль - появление перебоев а работе сердца зависит от того состояния, в котором Вы находитесь, напрямую.
Для того, чтобы оценить, представляют ли эти "перебои" хоть какую-нибудь опасность, нужен именно Холтер, Марина. Не ЭХО, не ЭКГ, а суточный монитор
Илья, спасибо. Я сделала холтер. Я понимаю что там ничего особо радужного нет, просто не понимаю насколько. Прикрепила сканы.
вопрос: что Вы делали с 5.00 до 6.00 утра в этот день Холтера? Вы спали?
Илья, нет. Я проснулась где то в 4:30 и в начале шестого точно не спала просто лежала и пыталась заснуть. Я не могу точно ответить заснула я или нет.
ничего ужасного я по Холтеру не вижу
результат ЭХОКГ как раз хороший - нет никакой патологии: пролапс митрального клапана 1 ст - это вариант нормы, вы с ним родились (никакой это не порок), а недостаточность на ТК, МК и ЛА - это нормальная ожидаемая картина ЭХОКГ, если исследование проходит на фоне перебоевв в работе сердца
Илья, а как же желудочковая экстрасистолия 1313 ? Это же много. И блокада какая то.
было бы неплохо, если бы Вы выложили фото той страницы, где распечатан этот сегмент ЭКГ и подписано "фрагмент с СА-блокадой 2 ст"
1313 - да, это больше, чем обычно бывает у здорового человека. Но не критично и вполне устранимо.
И еще нужно одно фото "пример частоты сердцебиений 43/мин"
Илья, прикрепила все что дали
Принятый ответ
судя по дополнительным данным блокады у Вас нет - это пауза после экстрасистолы, что является нормой; есть синусовая аритмия (т.е. тоже вариант нормы) в ночные часы и брадикардия ночью
нужно устранить дневную тахикардию и экстрасистолы.
К сожалению препарат магния здесь будет малоэффективен. Нужен б-блокатор небиволол в очень маленькой дозе - по 1,25 мг (т.е. по 1/4 таб) х 2 разв в день - прием утром и днем (но не вечером!)
Илья, большое спасибо
Здравствуйте, соглашусь с мнением Ильи Федорова в плане трактовки представленных документов. Я думаю можно попробовать Афобазол курсом, согласно инструкции. И через ,1 мес переделать холтер.
Андрей, большое спасибо.