После обработки от глистов у кошек запор

Здравствуйте, меня зовут Марина у меня две кошки Шуша- 7 лет Иззи - 1 год недавно иззи была стерилизована, в назначении врач написал сделать обработку от блох, через 10-14 дней, сделала обработку двух кошек, возможно сделала что-то не так, на следующий день обоих кошек рвало, у мелкой был понос. Сейчас не идут в туалет уже второй день обе, лоток чистый. Так же у старшей появились проблемы с запорами, сказали ветеринар сказал добавить псилиум, обе кошки сейчас меньше едят, но также хорошо пьют, не хотят влажный корм. Корм у них роял канин сенсибл, сказали менять на роял канин хеир энд скин, корм меняю постепенно, но едят они его лучше. Как мне поступить? Потому что проблема с запорами старшей беспокоят, но и то, что произошло после обработки очень пугает

нет
27 лет
1 Февраля ·Просмотров: 665·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким препаратом проводили обработку? По возможности напишите пожалуйста вес обоих питомцев
Однократно диарея/рвота после обработки от эндопаразитов является нормой. Запоры нужно сейчас лечить. На корм можно перейти в течении 5-7 дней. Желательно Потреблять побольше жидкости, паучи можно немного подогревать - не смотря на применение псилиума
Если на фоне псилиума не будет в течении 2 дней можно поставить микроклизму ( микролакс) и добавить к основному лечению дюфалак
Так же отсутствие дефекации может быть связано со стрессом. С лечащим врачем можно обговорить назначение впоследствии габитабса курсом
В следующий раз лучше проводить антигельминтную обработку с другим действующим веществом препарата

Препарат стронгхолд
Вес старшей 5.300
младшей 2.100

Также старшая достаточно нервно реагирует на младшую, во время течек это усилилось и как раз тогда у старшей появились запоры, псилиум постепенно начал помогать, потому что старшая стала ходить в туалет более оформленно и часто.

Мне говорили что после стерилизации нужен еще месяц чтобы гормоны у мелкой встали в норму и тогда они будут спокойнее реагировать друг на друга( прогресс небольшой есть)
но вот после обработки от паразитов все как-то откатилось

https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-1-w/7133282060.jpg

Препарат с фото применяли, правильно понимаю?

По поводу гормонов вам верно сказали
Если на фоне псилиума произошла дефекация - это уже хорошо, присутствует положительная динамика

Да да, именно этот

Данный препарат применяется ( 1 пипетка на животное) капельно, нанося на кожу в области лопаток
Если вдруг они слизывали данный препарат, он мог токсично повлиять на желудочно кишечный тракт

Нужно в таком случае что-то предпринять для профилактики?
потому что рвоты нет, аппетит у них нормальный, контактные, спят гладятся

Сейчас предпринимать дополнительно ничего не нужно если их на данный момент ничего не беспокоит
В будущем если им обрабатывать, то следить в течении 20 минут что бы не слизывали препарат
От гельминтов обработка мильбемакс по весу

При любых симптомах отравления принимать 3 дня энтеросгель ( 1 чайная ложка на 5кг веса) 2р/д за 40 мин до приёма пищи