Кожные высыпания

Сегодня появились два прыщика на животе и на груди, вокруг которых волдыри (фото 1 и 2). Вечером стали появляться еще: на руках, на шее и на плечах, но другого размера (фото3). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как их можно убрать? В анамнезе герпес 2 типа и цитомегаловирус

Нет
22 года
1 Февраля ·Просмотров: 33·Дарья, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Важно исключить ветрянку.
Вы ветрянкой болели?

Игорь Владимирович, нет, ветрянкой не болела

Игорь Владимирович, а какая конкретно вирусная инфекция может вызвать такую сыпь?

Если ветрянкой не болели, то как раз ветрянку и можно заподозрить. В таком случае высыпаний может становиться больше. Важно не чесать их, стараться меньше мочить. Обрабатывать антисептиками с подсушивающим эффектом, типа раствор Фукорцин или зелёнка, Каламин. Обрабатывать наружно 2 раза в день, до заживления. От зуда можно принимать антигистаминный препарат, например Цетрин/Кестин\Эриус\Телфаст.
Показаться врачу очно, чтобы уточнить диагноз.

Игорь Владимирович, они не чешутся, все равно можно заподозрить ветрянку?

По фото вполне можно.

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.

Специфического лечения нет, только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.

Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.

Не волнуйтесь и не переживайте.

Будут вопросы пишите.

C уважением!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом подскажите пожалуйста температура была? Вы ветрянкой болели?

Марина Викторовна, температуры нет, ветрянкой не болела

Есть элементы , которые на моллюск похожи , и на ветрянку . В любом случае каламин раствор 3/4 р в день дней 10, если улучшения не будет тогда очный осмотр

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, сегодня еще температура поднялась и появились еще на шее, голове и в горле

В подобной ситуации рекомендуют вызвать врача на дом

Дарья, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой

// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин (молюстин, молютрекс.)