Не спадает температура у 8ми месячного

Здравствуйте Утром проснулись у ребёнка горячий лоб , померили температуру 37,5 через час температура поднялась 37'8 дала 1 мл Нурофена , до этого проблема со стулом была 4 дня не могла сходить в туалет утром вышел кал твёрдый с размером горошенку , в два часа дня температура поднималась до 38.7 дала снова Нурофен 2,5 мл на вес 8100 кг опустилась до 37.6 вызвали врача посмотрел послушал сказал десна напухшие + из за запора температура сказал сделать клизму Микролакс, сделали хорошо сходила но температура так и осталась через 5 часов вставила свечку Цефекон температура через мин 40 опустилась до 36'6 но через два часа примерно начала снова рости , время прошло 5 часов и температура снова 38.3, что делать ? Как быть , время сейчас 12 ночи ребенок спит но температура высокая , как сбить ? Из за чего она держится ???

31 год
1 Февраля ·Просмотров: 76·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией.

На данный момент лучше сбить температуру, дав нурофен 2,5 мл (меньше дозировку давать нет смысла, так как может не подействовать, всегда исходим из веса ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

По мимо сбивания температуры что кще нужно дклатт ? На фоне чего она такая высокая и быстро поднимается ?

Наблюдать за состоянием и поить.
На фоне присоединившейся ОРВИ, скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте , у ребенка не режутся зубки?
По описанию, может быть ОРВИ, температура может повышаться в течение нескольких дней.. В такой ситуации даем жаропонижающее при повышении температуры тела (нурофен: вес ребенка:2= разовый объем нурофена в мл), питье, аккуратное промывание носа, при заложенности - називин беби 0.01% по 1 кап в каждый носовой ход, но не более 3 р/сут и длительностью не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Режутся зубки , десна воспаленные как сказал врач при осмотре

В этом случае -наблюдение, жаропонижающие, как описала выше и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Можно ли нурофен разбавить водичкой чуть иначе проблемно дать , выиалкиает ящвком и не понятно сколько она выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

?

Можно дать запить сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что дозировка жаропонижающих низкая, так как они рассчитываются по весу.

Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии/цефекон из расчёта 15мг/кг (разовая доза). На вес 8,1 кг нужно 4,8 мл разовой дозы. Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). На вес 8,1 кг нужно 4 мл разовой дозы. Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, снять памперс, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Когда ручки/ ножки холодные при высокой температуре, то разогреваем, так как есть спазм сосудов, а при нем температура будет плохо снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Нурофен и парацетамол в виде суспензии проблематично дать выталкивает языком не глотает поэтому вставили свечку Цефекон

Подскажите, какая у вас дозировка Цефекона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Можно ли разбавить водичкой нурофен ?

Цефекон 100 мг верная дозировка.
Да, нурофен можно разбавить водичкой или смешать с небольшим количеством фруктового пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Хорошо спаиьо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Соответственно на массу тела 8100гр, нурофен по 4 мл до 3 раз в день. Парацетамол по 5 мл до 4 раз в день.
Обычно при дентации не поднимается температура выше 38 градусов. Не исключается течение вирусной инфекции.
Скажите нет никаких симптомов болезни кроме температуры?
Сейчас можно дать верную дозу нурофена и снизить температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дала нурофен , кроме температуры нет больше больше никаких симптомов

Ждать в течение 30-40 минут эффект

Малыш на груди или смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Если температура не понизится в течении этго времени что делать? Что можно еще сделать ?

Вызывать скорую, чтоб делали укол.
Грудь предлагайте часто, нужна жидкость малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Если через час не понизится температура после нурофена можно дать свечку еще раз Цефекон или не нужно и ждать врача ?

А во сколько был цефекон по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Цефекон дала в 7 вечера , 00.30 ч дала нурофен , прошел почти час а температура с 38.3 опустилась до 37.7

Это достаточное снижение. Пока не нужен цефекон

Через 6 часов от последнего применения можно следующий цефекон

Сейчас уже можно. Но не нужно пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А вообще То что нурофен и цефекон разница в один час даются это нормально? Не опасно ?

Нет разница между ними 2-3 часа. Сейчас не нужно ставить цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте, жаропонижающие, рекомендуется обычно чередовать, это Нурофен 10 мг на кг веса разово ( удобно высчитать разделив вес / 2 ) чередуя с парацетамолом 15 мг на кг веса разово , ( вес умножить на 15 / 24 ) , Нурофен в течение суток можно давать три раза, с промежутками не менее 8 часов, парацетамол ( Цефекон ) можно давать в сутки четыре раза интервал не менее 4 -6 часов,

По описанию можно предположить в течение вирусной инфекции, нельзя исключать и Розеолу ( классическая картина - это 3 дня высокой температуры у детей именно этого возраста то есть от 6 месяцев до года , и после снижения температуры может появиться сыпь , данная инфекция не является опасной,
Вызывается вирусом герпеса шестого типа, после появления сыпи ребёнок выздоравливает) ,
Ну нельзя исключать и другие вирусные инфекции,
на данный момент лечение симптоматическое, если температура держится более 3 дней, без положительной динамики рекомендуют создать общий анализ крови с ЦРБ и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А как же снизить температуру если снова будет подниматься но времени еще не пройдет достаточно прежде чем снова давать жаропонижающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Получается у нас впемя проходит около 4-5 часов и температура снова 38 и выше

Если посчитать , можно снижать температуру 7 раз , ( 3 раза Нурофен и 4 раза парацетамол ) , поэтому главное их чередовать , получается сбивать можно почти каждые 3,5 часов , обычно чаще не поднимается ,

И конечно использовать физические методы охлаждения, раздеть ребёнка полностью , важно снять подгузник , и обтирать водой комнатной температуры , чтобы оставились капельки по типу "росы " , особенно участки прохождения крупных сосудов это шея, подмышки, паховая область, живот ,лоб ,

Важно поить часто дробно, на фоне недостаточности питьевого режима,тоже сложнее сбивается температура,

Если например дали Нурофен, и в течение часа нет абсолютно никакого эффекта, то есть температура не снизилась даже на 0,5 градусов , то можно дать парацетамол , в этом ничего опасного нет , и наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Хорошо спасибо

Скорейшего выздоровления 🌹