Коричневые выделения

Здравствуйте,мне 20 лет, родов не было Последние нормальные месячные были с 29 декабря по 2 января Далее с 13 января появились коричневые выделения, а 17 января пошла кровь(шла 2 дня) далее опять коричневые выделения Пошла к гинекологу, у меня взяли анализы на цитологию и ВПЧ( все в норме,ничего не нашли) Врач нашла у меня эрозию.Сделали трансвагинальное узи, сказали что у меня мультифолоикулярные яичники, и то, что 17 января когда началась кровь можно считать за месячные,тк эндометрий был тонкий (4мм). Назначили свечи суперлимф 25ед 10 дней. С сегодняшнего дня 1 февраля опять начались коричневые выделения,даже не знаю с чем их связывать, подскажите пожалуйста 🙏🏻

Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу щитовидной железы
20 лет
1 Февраля ·Просмотров: 131·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какого числа было проведено узи?
Дело в том, что несмотря на действительно достаточно тонкий эндометрий, на узи визуализируется важная структура - желтое тело. То есть на момент проведения узи организм находился на этапе не первой, а второй фазы цикла. То есть спустя несколько дней (от нескольких до 14, учитывая продолжительность второй фазы цикла и не тот факт, что мы не знаем, как давно прошла овуляция и желтое тело образовалось, вчера или 10 дней назад) в любом случае ожидалась бы скудная, но менструация. Потому сейчас, вероятнее всего, идёт именно она, но поскольку раньше эндометрий уже отторгся выделениями, сейчас он был тонкий, то и менструация очень скудная, мажущая.
Что послужило причиной такого сбоя, сказать сейчас сложно, чаще всего это функциональные факторы (стрессы, орви, похудение/набор веса и подобные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Узи проводилось 21 января.
В прошлом цикле сильно заболела гриппом

Все «совпадает», верно. Судя по дням, действительно как раз узи и зафиксировало начало второй фазы, желтое тело после овуляции живёт 14 дней, после его атрезируется, то есть рассасывается, уровни прогестерона в крови падают и это неизбежно запускает менструацию. Просто когда эндометрий уже ранее отторгся и сейчас он был к этому моменту уже тонкий, она вот такая, крайне скудная, мажущая.
Грипп же накануне - самый частый стрессовый виновник таких сбоев.
Ничего во всем этом критичного и страшного нет. Организм самостоятельно восстанавливается, как правило, в течение 2-3 циклов. Помочь ему можно достаточным количеством сна, отдыха и минимизацией стрессов сейчас. И качественным и достаточным питанием, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

То есть то,что было 17 числа это не менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И подскажите еще пожалуйста насчет свечей Суперлимф которые мне прописали, они вообще эффективны в моем вопросе?

Да, верно, это было ациклическое отторжение эндометрия. Иначе бы не было желтого тела на момент узи.
Суперлимф в такой ситуации просто ничего не сделают, честно говоря. У них нет точки приложения здесь, это скорее «назначение ради назначения».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!!
нужно ли ожидать обильных красных выделений в этом цикле?

Это достаточно маловероятно, обильных - точно нет, более алых - скорее нет, чем да, но это не исключено наверняка. Но обильных точно не ждем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А может ли эрозия давать такие выделения?

Нет, скорее это именно тот самый пресловутый гормональный сбой после гриппа. Эктопия/эрозия кровит обычно контактно, после полового акта, например, и коротко, однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое, а то я перепугалась !))

Принятый ответ

Понимаю, это может действительно взволновать) к счастью, все хорошо и переживания излишни.
Рада, что смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом того, что вы делали УЗИ после тех мажущих выделений ( примерно середина цикла), по узи было желтое тело - оно означает, что была овуляция. Прошлые выделения все же вероятно были овуляторные. А сейчас идет менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, разве могут овуляторные кровотечения так долго длиться( 8 дней) ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ визуализируется желтое тело ,появление данной структуры свидетельствует о прошедшей овуляции .
Поэтому прошлые выделения в середине цикла могли быть овуляторными,а сейчас началась менструация

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,мультифолликулярная структура яичников приводят к отсутствию овуляции. Вследствие этого менструальный цикл нерегулярны. В подобных случаях, если не планируете беременность ,для коррекции менструального цикла рекомендуют прием комбинированных оральных контрацептивов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего прошлые выделения были овуляторными. Ничего страшного в этом нет. В таком случае тактика может зависеть от репродуктивных планов. Если беременность не планируется то можно подобрать комбинированные оральные контрацептивы.