ЗГТ и антибиотики
Здравствуйте. Полгода назад поставили диагноз раннее истощение яичников. Менструации прекратились в мае. В сентябре начала принимать згт (эстрожель+утрожестан). В конце 3 цикла приема (24 день цикла), началась менструация. В этот период болела и принимала антибиотики. Гинеколог сделала узи и сказала, что все в порядке, эндометрий тонкий. Следующий цикл - норма, а сейчас та же история. На 24 день приема началась менструация. И я также пью антибиотики. Есть ли смысл в таких случаях на 24 и 25 день цикла мазать эстрожель и принтмать утрожестан? И еще один вопрос. Обязательна ли контрацепция еще, если до начала терапии у меня фсг был 88?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, какой именно режим приема Эстрожеля и Утрожестана у Вас сейчас? Как и сколько чего принимаете и когда, иными словами?
Если менструация по характеру и объему полноценна, обычно имеет смысл действительно завершить цикл «досрочно», не принимая 24-й и 25-й дни.
По поводу контрацепции, зависит больше не от уровня ФСГ, на самом деле, к от того, были ли на последних узи хотя бы единичные фолликулы в яичниках. ФСГ в районе 80-90 может наблюдаться и в перименопаузе, до того, как какой-нибудь фолликул через пару месяцев не пойдет в рост да и не овулирует. Потому считается, что в течение как минимум года после своей собственной последней менструации контрацепция нужна при любом уровне ФСГ.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Схема стандартная: 2 нажатия Эстрожеля с 1 по 25 день цикла, Утрожестан - с 14 по 25 день цикла.
Ольга Витальевна, да, гинеколог говорила про единичные антральные фоллликулы
В таком случае контрацепция нужна.
И да, тогда стоит завершить этот «цикл» досрочно и считать уже новый далее по факту менструации. Из-за болезни и приема антибиотиков такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Надо уточнить по какой схеме Вы принимаете препараты
Обычно назначают ЭСТРОЖЕЛЬ с первого по 25й день цикла+ УТРОЖЕСТАН с 16 по 25й день цикла.
Если принимать по такой схеме, то на отмену препаратов должна начинаться менструация
Если полноценная менструация началась на 24й день цикла, то считаете этот день первым днём цикла, начинаете принимать препараты по выше описанной схеме.
Учитывая молодой возраст возможны спонтанные овуляции даже при высоком ФСГ . Поэтому нужна контрацепция.
В вашем случае вместо сочетания ЭСТРОЖЕЛЬ + УТРОЖЕСТАН можно назначить препарат КЛАЙРУ. Она содержит те же компоненты, что и препараты менопаузальной гормональной терапии и одновременно обладает противозачаточным эффектом.
Марианна Александровна, утрожестан принимаю с 14 по 25 день цикла
В таком случае, если сейчас началась менструация, то Утрожестан больше использовать не надо
Считайте, что это первый день цикла. Дальше по схеме. Эстрожель с первого дня цикла, Утрожестан с 14го дня цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, если началась полноценная менструация, умеренная и обильная как обычно, то считайте это первым днем цикла и начинайте назначенную схему сначала, на фоне приема антибиотика и еще часто на фоне ОРВИ и диареи, такие ситуации встречаются практически всегда, поэтому и начинаются раньше.
По поводу контрацепции - если в яичниках был хоть один фолликул по узи, то на фоне этой терапии нужно предохраняться, поэтому с целью удобства имеет смысл рассмотреть прием кок в вашем возрасте, так так они тоже содержат эстрогены и Вам будет удобнее и принимать препарат и не предохраняться, до 50 лет это более удобно
Наталья Сергеевна, а кок предохраняют от остеопороза? Меня именно это пугает?
Да, предохраняет, но тут важен комплексный подход с приемом препаратов кальция и витамина Д, у вас остеопороз подтвержден? Вы проводили денситометрию ?
Наталья Сергеевна, нет. Гинеколог настаивала на начале згт именно как профилактике остеопороза. Но у меня уже появился артроз коленного сустава на одной ноге.
Тогда лучше провести денситометрию, метод показывает изменения костных структур во всем организме, указывает риски, показывает плотность костной ткани, основываясь на нем вы точно будите знать нужно ли принимать терапию и насколько интенсивную, постоянную или курсами и прочее
Принятый ответ
Добрый день!
Если начинается полноценная менструалоподобная реакция, в таком случае рекомендуют не принимать препараты 24-25 день, подождать интервал и начинать снова прием по схеме.
Что касаемо уровня ФСГ: он может быть и у женщин в период менопаузального перехода, но тем не менее, если в яичниках ещё есть фолликулы, хотя бы единичные, то может запуститься на этом фоне волна фолликулогенеза, роста и созревания доминантного фолликула и произойдет овуляция, соответственно при незащищённых половых актах может произойти беременность. И поэтому рекомендовано все же предохраняться от беременности, если она не желанная (к примеру презерватив).
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации прием антибиотиков может привести к изменению менструального цикла. В подобных случаях, когда начинается менструация ,принимать препараты ЗГТ не нужно. При приеме заместительной гормональной терапии может быть овуляция, поэтому обязательно контрацепция