Патологический перелом зубовидного отростка С 2 шейного позвонка

Добрый день, у мужа 40 лет длительное время (с конца ноября - начало декабря 2025 г.) был шейный остеохондроз в период с начала декабря почти месяц кололи уколы, ничего не помогало, пошли к неврологу, назначили массаж шейно- воротниковой зоны - сходил один раз после ужасной боли перестали ходить. дальше хуже - боль усилилась в 10 раз, кололи от боли кетанов, кеторолак, трамадол, боль все равно сильная, спать не может, сидеть не может. Прошли МРТ от 28 января 2026 г. - диагноз: МР-картина, более вероятно, соответствует вторичному поражению С2 позвонка, патологическому перелому зубовидного отростка С2 позвонка. МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Дисковая дегенерация с неглубоким неконфликтным широким дорсальным выстоянием дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Артроз дугоотростчатых сочленений. Ассимметрия просветов позвоночных артерий. Как лечить?? нужно ли оперативное вмешательство???

Колоректальный рак 4 стадии с метастазами в печень, с распространением в парарекатльную, околопузырную клетчатку
40 лет
2 Февраля ·Просмотров: 71·Салбак, Кызыл

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП, вероятно, что имеет место быть метастатическое поражение С2 позвонка с патологическим переломом зубовидного отростка.
Для определения дальнейшей тактики рекомендуется выполнить КТ ШОП с последующей консультацией нейрохирурга.
Для уточнения хирургической тактики необходимо оценивать сами снимки, но, вероятно, что потребуется оперативное лечение.

Вы можете обратиться в Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск, получив заочную консультацию на сайте. https://neuronsk.ru/schedule/record_wizard.php
Перед этим нужно загрузить сами снимки исследований с дисков в облачное хранилище.

Сейчас рекомендуется постоянное применение при вертикализации воротника по типу Филадельфия или жесткого (усиленного пластиной) воротника Шанца.

Принятый ответ

Здравствуйте.. По результатам МРТ имеется признаки вторичного поражения шейного отдела позвоночника.
Для уточнения характера поражения и перелома рекомендуется прицельно провести КТ шейного отдела позвоночника.
После этого рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможном проведении оперативного лечения.
В настоящее время проходите лечение по поводу колоректального рака?
Прикрепите по возможности выписку с полным диагнозом и проводимым лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салбак
Клиент

Александра Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Салбак
Клиент

Александра Александровна, Добрый день, загрузила скан выписки, после прицельного КТ был проведен курс лучевой терапии на аппарате Рокус в 3 гр течение 10 дней с 22 декабря по 2 января - улучшений нет, после лучевой был страшный стоматит - на фоне его потерял в весе еще 3 кг. С 30 января 2026 г. назначен курс химиотерапии препаратом Стиварга

Дополнительно рекомендуется назначение остеомодифицирующей терапии, например золедроновая кислота.
Если после локального проведения лучевой терапии болевой синдром не прошёл и нет никаких улучшений, рекомендуется все таки дополнительный осмотр нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салбак
Клиент

Александра Александровна, золедроновую кислоту ставили 1 раз перед лучевой терапией. Сейчас беспокоит кровавый стул - хотя ему уже капают капельницы кровоостанавливающие, может ли это быть последствием принятия нового препарата Стиварга?

Да, у Регорафениба есть такой побочный эффект, как кровотечение. И в таком случае стоит сообщить лечащему врачу о появлении данной проблеме.
Золедроновую кислоту рекомендуется ставить курсами, но все зависит от того, какую дозировку вам назначали изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салбак
Клиент

Александра Александровна, Благодарю!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть признаки вторичного поражения С2 позвонка и патологического перелома, что требует уточнения, для этого делают КТ шейного отдела для оценки костной структуры.
Дальше обязательно консультация нейрохирурга или онкоортопеда: решение об операции или стабилизации позвоночника зависит от характера поражения, стабильности позвонка и интенсивности боли. Одновременно могут обсуждать обезболивание, лучевую терапию и остеомодифицирующую терапию (например, препараты для укрепления костей).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ ситуация подозрительна на вторичное поражение второго шейного позвонка с патологическим переломом. В такой ситуации рекомендуется выполнить КТ шейного отдела позвоночника для оценки стабильности и разрушения кости с последующей консультацией нейрохирурга. При подтверждении нестабильности или опухолевого поражения показано оперативное лечение, массаж противопоказан.