Сыпь на теле
Здравствуйте. Несколько дней как высыпала сыпь у дочери (15 лет). Небольшие красные пятна, некоторые чесались. Внутри как будто шелушатся. На голове большое пятнышко 1,5*1,5 см примерно и шелушится. Ветрянкой болела года в 4 наверное. В питании вроде ничего не меняла.. подскажите, что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте. Педиатр предположила, что похоже на псориаз.. может такое быть? Наследственности нет такой
Я не вижу псориаз
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно с проведением триады
Что я вижу, описала
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Педиатр сказала похоже на псориаз… может быть ?
Данных за псориаз не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Ольга, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни. Это не инфекционное заболевание, обычно бывает раз в жизни.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Болезнь не заразная, проходит самостоятельно обычно за 3-4 недели, если не раздражать высыпания.