Приступы тревоги

Добрый день .Супругу 38 лет,психически очень уравновешен ,стрессоустойчив .Переодически стало такое состояние :просто резко проходит такая волна (как при сильном страхе ,переживании) от желудка и поднимается вверх к глотке ,такой комок ,при этом ему кажется увеличивается сердцебиение ,перехватывает дыхание.В конце декабря семьей болели вирусом (симптомы схожи с ротовирусом ).Больше нет никаких жалоб .Мне показалось ,что это похоже на паническую атаку ,его состояние .Но он отрицает ,переживаний нет Никаких .Посоветовали принимать аспаркам,немного стало лучше .Записала его на узи сердца .Что еще посоветуете?

Нет
38 лет
2 Февраля ·Просмотров: 20·Арина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение тревожности после перенесенной вирусной инфекции может быть связано с астеническим синдромом , дисфункцией щитовидной железы , дефицитными состояниями, воспалительными процессами в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , С реактивный белок , общий анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте.Проблема в том ,что у него нет этой тревожности .Это он описывает на то этот приступ похож .

В любом случае рекомендуется провести обследование , так как описанные симптомы могут быть характерны для вегетативной дисфункции, которая может возникать на фоне разных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего в таких ситуациях рекомендуют исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как нарушение ритма.
Помимо эхокардиографии, желательно провести суточный мониторинг ЭКГ (ХМЭКГ) для оценки сердечного ритма.
Также стоит сдать ряд анализов для оценки состояния организма:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови - билирубин, Алт, аст, общий белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, электролиты крови, С-реактивный белок, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота.
3. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
4. Консультация врача терапевта, невролога и кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это состояние действительно может напоминать кратковременную вегетативную реакцию, когда из области желудка возникает волна с ощущением кома в горле, учащения сердцебиения и нехватки воздуха.

При подобных симптомах врачи чаще рассматривают влияние на пищевод и желудок после перенесенного вируса, реакцию вегетативной нервной системы.

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать, есть ли связь с приемом пищи, положением тела, физической нагрузкой, а также измерять пульс во время эпизода.

Обычно назначают ЭКГ в динамике, суточное мониторирование пульса и давления (или дневник АД 2 Раза в день), УЗИ сердца, а также консультацию гастроэнтеролога для оценки пищевода и желудка (с возможным назначением ФГДС).

Прием у терапевта в ближайшее время для комплексной оценки.
Если появятся выраженная боль в груди, стойкая одышка, головокружение или потеря сознания, требуется срочная помощь. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

Паническое расстройство является диагнозом исключения. Это значит, что сначала нужно проверить сердце , гормоны и желудок

Нерв вагус иннервирует и желудок, и сердце, и гортань . Раздражение ветвей этого нерва в желудке , например, из-за рефлюкса, вздутия может посылать сигнал в мозг и сердце, что может вызывать рефлекторную тахикардию и ощущение кома в горле

Также возможен аритмогенный механизм , когда сначала происходит сбой ритма сердца , который пациент еще не чувствует , что приводит к изменению гемодинамики, и уже вторично возникает вегетативная реакция - это жар, нехватка воздуха

Ощущение сердцебиения после волны, может быть субъективным ощущением. Однако некоторые аритмии могут начинаться внезапно, поэтому важно посмотреть УЗИ сердца . Но оно показывает строение сердца, а не ритм в момент приступа

Также упомянули перенесенный вирус . После него желудок может быть более слабым , из-за чего возможно обострение гастроэзофагеально рефлюксной болезни . Существует синдром Ремхельда , когда раздутый желудок или проблемы в пищеводе рефлекторно вызывают боли в сердце и перебои ритма

В подобных случаях дополнительно важно оценить:

🔺холтеровское мониторирование ЭКГ
🔺ТТГ, Т4 свободный, чтобы исключить гипертиреоз
🔺электролиты , как калий , натрий и магний . Так как сказали, что Аспаркам помог. Это может указывать на дефицит электролитов, который провоцирует мышечные спазмы
🔺Ферритин , чтобы исключить дефицит железа

Если кардиология в норме, имеет смысл сделать ФГДС, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы или эрозии

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9). Но иногда тревожность действительно может быть в рамках астенического синдрома после недавно перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).