Тугой живот и язвочка на языке

Здравствуйте. Ребенок - 3,5 года. С периодичностью появляются пятна на языке. Жалоб на них нет. Обратила внимание на тугой живот, но не жалуется. Стул "горохом", через день грубо. Не ест фрукты/овощи. Что посоветуете? Какие сдать анализы? Может это проблема полости рта?

Здравствуйте. Приложите фото языка, по возможности. Анализы какие-нибудь сдавали?

ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. Фото приложила. Анализы не сдавали.

По фото по знаки глоссита(географический язык). Наблюдается у многих детей и проходит самостоятельно со временем. Рекомендуется:соблюдать питьевой режим, продукты содержащие витамины гр В( кисломолочные продукты, рыба зелень ). Можно ребенку пропить хилак форте для нормализации стула.

Здравствуйте! Фото языка желательно приложить. По описанию "географический". Может быть при патологии жкт, и в норме также встречается. Со стулом: воду предлагать по- чаще 30-50мл/кг/сут. Ежедневно давайте кисломолочку. Ежедневно натощак 1 ч.л. вазелинового или любого растительного масла. Ограничивайте сдобу, сладости. Можно давать Дюфалак до полной нормализации характера стула. Сдать можно копрограмму, бак.посев кала и сделать узи брюшной полости.

По фото "географический" язык.

Аида, спасибо. Это проблемы слизистой языка? Или "копать" глубже?

На здоровье! Иногда бывает и без причины. Копать пока в сторону работы ЖКТ. Т.к. жалобы описываете по работе ЖКТ. Нередко ывает и у детей- аллергиков.

Аида, к дюфалаку привыкания не будет? Кисломолочку не ест.

Принятый ответ

Возьмите нарине в капсулах и можно раскрыть всыпать в ту пищу, которую любит. Или хилак форте можно 2-3 недели подавать. К Дюфалаку привыкания не будет. Он безвредный. Можно лавать столько, сколько нужно.

Аида, спасибо!

На здоровье! Не болейте!

Здравствуйте
Нужно начать приём дюфалака натощак,по 5 мл,утром или дюфамишки
Кисломолочные продукты хотя бы один раз в день
Часто предлагать воду детскую,не кипячёную
Сдать развёрнутый анализ крови ,биохимию для исключения изменений крови
Консультация гастроэнтеролога насчёт спастического запора
Язык-вторично
Сперва с вышеизложенным надо разобраться

Добрый день. Сдайте капрограмму+ УЗИ брюшной полости. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.