Консультация педиатра /

Высокая температура, пятна на языке — вопрос №2236049

Здравствуйте! Мальчик, 3,5 года, со вчерашнего вечера температура - вечером 38, ночью 38,7, жаропонижающие не давала, спал. Сегодня утром 37,8, к 11 дня поднялась к 40, дала парацетамол 9мл (25мг/мл, вес 14кг). Утром было небольшое пятно на кончике языка, сейчас оно увеличилось, горло красное с белыми пятнами, стрептотест отрицательный. Говорит, что ничего не болит. До этого 3 ночи подряд писался ночью, может потому что пошел в сад после 3х недельного перерыва, режим другой. Часто болеет, атопический дерматит, IgE повышен, пьёт железо - железо - 9,54, ферритин - 24,77.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит, анемия, аллергия

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка начинается стоматит, вероятно афтозный. Для облегчения состояния пищу употреблять максимально щадащую, не горячая, не кислая, не острая, можно обработать язычок Холисал 4 раза в день. Ребенка обильно поить. Температуру сбивать парацетамолом из расчёта 15 мг/ кг или Ибупрофен 10 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, антисептик на водной основе широкого спектра действия, с 3х лет можно в виде спрея распылять раствор, затем наносить гель Холисал. В лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания, если ребёнку трудно рассасывать рекомендую размять таблетку ложкой в ложке добавить водички до состояния кашицы и перенести в ротовую полость ребёнка - рассасывать эту кашицу. Ферритин низковат, повышаем до 30 продуктами содержащими гемовое железо. Пища должна быть мягкая, тёплая, жидкая-полужидкая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка стоматит.
Рекомендую наносить холисал 4 раза в сутки
Учитывая, наличие налёта и такую высокую температуру – рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый.

Стрептатест показал, что нет именно стрептококковой ангины. Также, ангины могут быть вирусные, другие бактериальные, грибковые.
Педиатр, Детский кардиолог
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вероятно стоматит .
Рекомендуется наносить гель «Холисал» местно 2-3 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры:
парацетамол - дозировка 15мг/ кг , можно давать каждые 6 часов
ибупрофен - дозировка 10 мг/кг , можно давать каждые 8 часов.
Будьте здоровы !