Сделали ребенку диаскинтест
В пятницу сделали ребенку диаскинтест и манту, манту сделали на левой, диаскин на правой. Диаскин отрицательный, манту 8мл, в прошлый раз была отрицательной. Что делать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку и почему делали обе пробы ?
Хорошо, что пробы диаскин отрицательная, это подтверждает отсутствие в организме активных палочек туберкулёза.
Проба манту подтверждает инфицирование ребенка, это тоже хорошо тк формируются иммунитет
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Сколько лет ребенку? Почему одновременно проводили пробу Манту и Диаскин тест?
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Появление гиперемии или папулы после отрицательной пробы может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой , так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Диаскин тест более специфический вид иммунодиагностики, который реагирует только на попадание палочки в организм. Если он отрицательный,то волноваться и переживать не стоит, инфицирования у ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрицательный Диаскинтест говорит об отсутствии туб.инфицирования и данная проба направлена на определение этого состояния. В оценке реакции Манту важное значение имеют - вакцинация БЦЖ, возраст ребёнка,сравнение пробы за несколько лет, наличие аллергии, недавно перенесённых заболеваний. Напишите пожалуйста, это поможет более детально понять причину такой реакции Манту и определить тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какой возраст ребенка? Вакцинирован он БЦЖ?
Почему одновременно проводили две пробы?
Отрицательный результат Диаскинтеста говорит об отсутствии инфицирования Микобактерией туберкулеза. А положительный результат пробы Манту, тут все зависит от возраста, вакцинации, предыдущих результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Если в прошлом году Манту была отрицательная, то с какой целью сейчас делали одновременно и Манту и Диаскин-тест, можете уточнить?
Что касается самих результатов, это практически нормально. Положительная Манту может быть в результате аллергии, индивидуальной реакции на туберкулёз, причиной может быть недавно перенесённая простуда. Реакция Манту очень неспецифическая, поэтому положительный результат может быть по многим причинам, не связанным с микобактериями туберкулёза. Также, в организм ребенка могли попасть микобактерии и его иммунитет с ними успешно справился. Поэтому, главное, что Диаскин-тест отрицательный. Это значит, что ребёнок здоров, нет тубинфицирования, его противотуберкулёзный иммунитет хорошо справляется со своими задачами. Дополнительное обследование , профилактика при этом не показаны.
Фтизиатр может назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев для контроля. Или опять Манту и Диаскин-тест в обе руки ребёнка.
Елена Ивановна, у нас был контакт в садике. Болела сотрудник, всех обязали провериться. Летом было отрицательно все. Сейчас диаскин отрицательный, манту 8 мл. Ребенку 5 лет
Поняла, Анна. Всё у малыша хорошо. Из окружающего воздуха туберкулёзная палочка в организм малыша попала, и иммунитет успешно с ней справился. Диаскин-тест отрицательный. Теперь врач, для контроля, должен будет назначить всем детям в группе, а также сотрудникам садика, Диаскин-тест через 6 и 12 месяцев. Взрослым Диаскин-тест плюс рентген, ФГ или КТ лёгких. Малышам при отрицательном Диаскин-тест рентген могут не назначать.
Здравствуйте! Проба манту отражает поствакцинальный иммунитет, Диаскинтест наличие туберкулезного инфицирования. У вас Диаскинтест отрицательный это хорошо, значит инфицирования нет. Подскажите пожалуйста зачем делали сразу две пробы? Сколько лет ребёнку? Был ли ребёнок вакцинирован БЦЖ?