Головокружение, спутанность сознания
Здравствуйте, появилась головная боль, головокружение, спутанность сознания на протяжении с 29 января 2026. До этого наблюдалось подобное но кратковременно. Сейчас это длится с самого утра до вечера и на протяжении пару тройку дней Прошел МРТ, результаты прикладываю. Заключение: На момент данного исследования определяется ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Незавершенный Виллизиев круг за счет аплазии задних соединительных артерий слева и справа. Слизистая оболочка пазух основной кости минимально утолщена. Очаговые изменения и дополнительные образования со стороны вещества головного мозга, по данным бесконтрастного исследования, не выявлены. Рекомендации: консультация невролога. Консультацию невролога посетил назначили такое лечение. Фото прикладываю. Хочу получить развернутую консультацию и целесообразно ли назначили лечение
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Из всего согласна только с флуоксетинлм минимум на год и атарксом на месяц , если есть тревожное расстройство.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Стрессы переживания были. Так же болел зуб и отдавало в голову, но потом появилось такое состояние
Принятый ответ
В ТАКОМ СЛУЧАЕ ФЛУОКСЕТИН ОПРАВДАН.
Есть ли последствия если не буду принимать лекарства?
Здравствуйте. По МРТ определяется киста, чаще она врожденная, клинически незначима. По сосудам вариант нормы. По лечению, флуоксетин показан в случае психогенного характера жалоб, принимается минимум 6 месяцев, в илеале год-полтора, атаракс для прикрытия на месяц. Танакан и янтарный кислота доказанной эффективности не имеют. А вот диакарб к чему я не понимаю, препарат серьёзный, назначается при внутричерепной гипертензии, по МРТ данных за ВЧГ нет, как и клинически, я не рекомендую его принимать.
Теперь к жалобам. Действительно похоже на психогенную природу жалоб, но давайте уточним, головокружение по типу опьянения или вращение?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем то пробовали купировать боль?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Головокружение по типу опьянения, с похмелья. Боль стреляющая, иногда давящая, переодически то в одной стороне головы то в другой то в макушке, в шее переходящая в затылок. Чем то купировать не пробовал
Это психогенное , вернее несистемное головокружение на фоне тревожности, соответственно флуоксетин действительно показан и рекомендован к приёму.
Боль может провоцироваттся тревожностью. Боль секундная или непрерывно болит часами?
Боль секунд 5-10 и проходит
Если флуоксетин не принимать, будут ли какие то последствия?
Больше психогенного характера. Состояние булет постепенно ухудшаться
К шизофрении не приведет?)
Принятый ответ
Нет,это совершенно разные диагнозы, не переживайте
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают ретроцеребеллярную кисту-такие кисты являются врожденными, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
Незавершенный Виллизиев круг за счет аплазии задних соединительных артерий слева и справа-также врожденные анатомические особенности строения.
Головная боль сопровождается всегда головокружением или могут быть не в зависимости друг от друга? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Кружится приступами, по типу опьянения, похмелья. Боль по шкале 3-4 балла. Боль не усиливается при физ нагрузках. Головная боль и головокружение вне зависимости друг от друга. Тошноты, рвоты, звуко, Светобоязни, покраснение слезоточивости нет. Головокружение приступами. Скорее усиливается при положении тела в ту или другую сторону
Принятый ответ
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171