Грудничок давится молоком

Здравствуйте! Малышу через два дня 3 месяца. Родился на 36 неделе, мальчик. На данный момент вес 6600, полностью на ГВ. Есть несколько волнующих меня вопросов 1) Педиатр участковая сказала что малыш очень упитанный и нужно кормить пореже и предлагать воду или соску. Мы были на кормлении по требованию, я постаралась кормить реже, хотя до этого малыш сосал каждые 1,5 часа. Также только недавно как будто наладилась лактация, точнее появились приливы во время кормления, а в остальное время грудь мягкая. И на фоне всего этого появилась проблема - малыш стал давиться молоком, причем раньше такого никогда не было. Сосет жадно, набрасывается на грудь, пыхтит, рычит, появились какие-то цокающие звуки, молоко стало течь по щечкам и он внезапно задерживает дыхание и потом начинает кашлять, плачет секунды 3 и опять кидается на грудь, нервничает. Что делать??? Опасно ли это? Может ли из-за этого развиться аспирационная пневмония? Какие у нее признаки чтобы не упустить? Нужна ли консультация невролога? Так же стал беспокоить метеоризм, пуки во время еды и ночью ближе к утру. Когда пукает иногда хнычет, тужится, поджимает ножки и просит грудь - аж кидается на нее и успокаивается. В такие моменты тоже может подавиться молоком. А в остальное время, если он не спешит, его не мучает живот - он не давится. Как поступить? 2) малыш спит голым (в памперсе) в квартире очень жарко из-за отопления, поэтому проветриваем регулярно и температура примерно 22градуса. Не холодно ли это? Нужно ли одевать что-то? До этого лечили опрелости под мышками и шеей, они появились как только в квартире было 26-27 градусов, поэтому стали раскутывать малыша, но бабушки переживают что малышу холодно. 3) колики и пуки периодически преследуют ребенка. Бывает что пару дней все хорошо, а потом несколько дней крутит живот у малыша, он пукает и тужится, кряхтит, хныкает и из-за этого плохое настроение пока не пропукается. Иногда не спит из-за этого. Стул в норме, не жидкий, прибавка в весе хорошая.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область.
Не переживайте. КОРМИМ по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация для и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Ребёнок не замерзнет, не переживайте, так как у них центр терморегуляции не зрелый, ручкой и ножки могут быть холодными это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть можно малышу позволять висеть на груди? Он требует грудь каждый час, при этом как будто иногда почти не сосет, а просто лежит с грудью в зубах.
Но педиатр наругала, сказала что ребеночек из-за этого пухляш и надо по часам кормить, а не предлагать грудь на каждый писк

Конечно можно :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не бояться что он сильно упитанный? Прибавки в месяц по 1400 -1500 грамм…

Нет, малыш пока маленький и поэтому бояться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите пожалуйста, то что малыш стал часто давиться во время сосания молока, в чем проблема? Это опасно? Может ли это быть из-за того что я стала реже кормить пытаться ?

Принятый ответ

Да, возможно молока много и большой поток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли какие-то безопасные позы в которых нужно кормить чтобы малыш не мог подавиться? Такое бывает в норме у грудничков или это патология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также часто давится если тужится и пьет молоко одновременно, даже не знаю что делать…

Здравствуйте.
С каким весом родился?
При такой температуре малыш спит идеально, температура комфортная, не надо ничего менять.

На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки.

Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.

На фоне чего может быть и такие эпизоды во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес при рождении 2600. Тоесть малыш комфортно себя чувствует голеньким в памперсе при 22 градусах и форточке открытой для проветривания, не нужны одежки и одеяло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с тем что малыш стал давиться молоком, особенно во время приступа колик или дисхезии?

Нет, не нужно.
Долженствующий вес по формуле около 5кг. Поэтому перебор обычно говорит либо об особенностях генетики(если родители или ближайшие родственники крупные) либо о перекорме, то есть интервалы между кормлениями действительно рекомендуют выдерживать побольше и использовать сначала соску.
Умелки какие есть? Пытается переворачиваться? Голову держит?

В такие периоды рекомендуют откладывать кормление, носить в позе высаживания, в позе Будды, чтобы сбросить напряжением в мышцах животика, пропукаться/покакать и уже после кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родственники крупные, отец ребенка тоже крупный. Я давала грудь малышу каждый час примерно, как только он просил. Попробовала по совету педиатра давать соску или делать интервалы реже - в итоге малыш стал кидаться на грудь и давиться. Теперь вообще страшно кормить…

В таких случаях подозреваем что это генетическая особенность и кормим по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из умений - следит за движущейся погремушкой головой и взглядом, держит голову лежа на животе с опорой на локти, пытается приподниматься на руках. Вертикально голову держит хуже, приходится поддерживать.

Поддерживать не нужно. Лучше выкладывать на твердый пол (чаще)и стимулировать самостоятельную фиксацию головы, чтобы в вертикальном положении уже не приходилось поддерживать. Растет и развивается хорошо, значит можно не мучать интервалами большими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы! Тоесть если носим вертикально, то можно немного подстраховывать от завала назад, но стимулировать чтобы он уже сам головку держал? Ничего страшного если он лбом в плечо иногда утыкается или на бок заваливает ее когда устает, если носить животом к себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть не бояться того что малыш висит на груди часто? Если реже кормлю он кидается и давится, ничего страшного что он толстенький, это не вредит здоровью?

Он не толстый, он нормальный) просто вес чуть выше условной нормы.
Стараемся стимулировать самостоятельные навыки, ведь так укрепляется мышечный каркас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!) просто участковый педиатр не раз уже намекала что малыш упитанный))

Если нет отягощенного анамнеза жизни по сахарному диабету и в беременность чего не было(ГСД), то повышенный вес может быть нормой при генетической предрасположенности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, если во время еды малыш начинает тужиться, пукать и одновременно с грудью во рту - давится. Такое может быть у грудничков?или это не нормально и нужно к неврологу? Иногда на сразу удается распознать что малыш тужится, он лежит с грудью и начинает давиться если тужится .

Невролог в этой ситуации бесполезен. Это может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть просто быть бдительной и переждать этот момент развития? Или что-то делать нужно? Может есть какая-то безопасная поза?

Достаточно перестать кормить в этот период, помочь пропукаться и кормить дальше. Это нормальный момент развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть если малыш так может давиться несколько раз в день это не страшно? Просто стараться следить внимательно за его поведением у груди?

В качествен профилактики лучше перед кормлением носить в позе высаживания, в позе Будды, в позе тигр на ветке. Чтобы подобных эпизодов было меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю. А это может быть симптомом рефлюкса? (Отрыгиваний у нас почти не бывает)

Для рефлюкса характерны частые срыгивания, в основном во сне, частый кашель при лежании на спине, так как обратный заброс а основном беспокоит при горизонтальном положении тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний почти не бывает, только если поел и потом активничает - может срыгнуть раз в день или в начале эпизода икоты. Кашель бывает пару раз в день. Значит не стоит обследоваться на рефлюкс?

Принятый ответ

Обычно это не является показанием до обследования на рефлюкс

Здравствуйте.
1. На груди всегда кормим по требованию. Не нужно давать воду.
Ребенок торопится, потому что сильно голоден + может быть сильным поток молока.
Прикладываем по требованию.
2. Оптимальная температура дома 21-23 градуса при этом ребенок спокойно может быть в одном подгузнике, если ему комфортно, не нужно одевать.
3. Вероятнее всего это проявления младенческой дисхезии, она постепенно проходит к 6-8 месяцам. Специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли появиться аспирационная пневмония если малыш давится почти при каждом кормлении? Как быть?

У здорового ребёнка защитный кашлевой рефлекс препятствует этому, пневмонии быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально ли это что грудничок стал давиться молоком? Или нужно искать причину?

Если стали кормить реже и ребенок стал жадно хватать грудь, то это не является симптомом тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть рефлюксом? Срыгиваний почти нет, только давится часто последнее время и бывает икота раз в день.

Принятый ответ

Нет, рефлюкс не так проявляется.
Икота от заглатывания воздуха может быть

Здравствуйте.

Кормление рекомендуют по требованию, кормления через час-два-три нормы при гв.
В воде и соске ребёнок не нуждается.
Во время прилива может увеличиться напор грудного молока.

Во время еды часто дети пукают/какают, но не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, тужатся, беспокоятся, после своих дел успокаиваются.

Температура дома до 22 С оптимальная, одевать рекомендуют в лёгкую одежду.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Можно высаживать во время кормления или высадить и докормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть с этим метеоризмом ничего не поделать? Кроме физической помощи в виде массажа и высаживания? Не нужны лекарства? Эспумизан не помогает. Просто переждать? Я переживаю вдруг это абкм или лактазная недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нормально ли что малыш давится при кормлении? Появилось это внезапно, раньше не было, но я раньше и кормила каждый час, как малыш пикнет, а сейчас стала давать реже грудь по требованию педиатра, чтобы не перекармливать. Т.к напугали что малыш висящий на груди часами сильно толстеет и нельзя ему такое позволять

При метеоризме и дисхезии помогать высаживанием,массажем животика по часовой стрелке, выкладыванием на животик перед кормлением.

При абкм дети плохо набирают, появляется кровь в стуле чаще всего.

При лактазная недостаточности понос, подтекающий стул, раздражающий попу.

Первые месяцы норма прибавки 1.2-1.5 кг, кормления рекомендуют по требованию, давится может из-за увеличения промежутков, голода, торопления, приливов (напор), если сильный напор, то переднее молоко можно чуть сцедить перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении вес 2600, а в три месяца 6600, это нормально?

Распишите по месяцам прибавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть не стоит бить тревогу если малыш стал давиться молоком ? У меня уже просто появился страх кормления, нужны ли какие-то обследования?
Стала увеличивать интервал между кормлениями и малыш стал кидаться на грудь, рычать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 месяц +1200, 2 месяц +1450, 3 месяц +1500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, третий месяц +1450

Не нужно специально увеличивать интервалы в таких случаях, кормим по требованию.

Нормы прибавок : 1 мес - до 1200
2 мес - до 1500, 3 мес до 1300, 4 мес до 1300, 5 мес до 1200.
В среднем прибавка по 1300 каждый мес - это нормы для гв.

Какой рост у малыша сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 60 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас прибавки чуть больше, по 1450 получается. Диета малышу не нужна точно?)

Вес и рост ребёнка соответствует возрастной норме в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать если во время еды малыш тужится и какает и давится в этот момент, это бывает в норме у грудничков? Или нужно к неврологу? Есть ли какие-то безопасные позы в которых не подавиться?

Кормить рекомендуют под углом 45-60 градусов.
Правильно прикладывать к груди: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди, давиться, в таких случаях консультация невролога не показана.
Можно в такие моменты высаживать - во время кормления или высадить и докормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть у малышей бывает что они давятся и это не патология? Не проблема с нервами и т.д? Опасно ли это? Появилось недавно, раньше не было такого.

Ребёнок начал давиться после удлинения интервалов кормлений, жадно сосет грудь, в таких случаях не говорят о патологии.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить кормить по требованию, если проблема уйдёт, то причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое! А как вы думаете, стоит убрать пустышку? Используем ее для засыпания в кроватке. Может она быть причиной изменения захвата груди и метеоризма из-за этого? Вредит ли соска ГВ?

Принятый ответ

Пустышку не рекомендуется давать, это может быть причиной нарушения грудного вскармливания

Здравствуйте
По современным рекомендациям малышей на ГВ кормят по требованию, лактация подстраивается под потребности малыша и перекормить в таких ситуациях невозможно.
Если малыш давится грудным молоком, вероятно у вас сильный поток, в таких ситуациях рекомендуется немного сцедить грудь перед кормлением, а также хорошо получается справиться с сильным потоком при кормлении в биологической позе (можно найти в интернете картинки - мама лежит на спине, малыша выкладывают на животик к маме и прикладывают к груди).

Температура 22-23° оптимальная для малыша, из одежды можно использовать тонкие хб бодики. Если ребенку комфортно в одном подгузнике, значит дополнительно одевать не требуется (проверяем температуру по шее и спинке, если они теплые, значит малышу комфортно).

В первые месяцы жизни малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально, ребенок при этом не испытывает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если малыш стал часто давиться только в конце второго начале 3 месяца - это почему может быть? Еще бывает что одновременно тужится и ест и от этого задерживает дыхание и давится, потом кашляет. Что делать? Это может быть вариантом нормы у грудничков или нужно к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли это быть рефлюксом? Бывает икота раз в день обычно. Срыгиваний почти не бывает.

Возможно у Вас увеличилась лактация и поток молока усилился, малыш не может с ним справиться и в связи с этим давится.

Когда малыш ест, у него активируется перистальтика, поэтому он может начать тужиться, чтобы опорожнить кишечник.
Тужиться, дышать и глотать одновременно очень сложно для малыша, натуживание всегда сопровождается кратковременной задержкой дыхания (Вы тоже обязательно задержите дыхание, если попытаетесь потужиться). Если замечаете, что в процессе кормления малыш начал тужиться, то кормление лучше ненадолго приостановить, затем продолжить снова.

Если со стороны невролога и НСГ не было отклонений по осмотру в 1 месяц, то неврологические причины таких симптомов маловероятны

Рефлюкс для младенцев физиологичен в силу особенностей строения желудка, но он проявляется срыгиваниями, в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На осмотре в месяц все было в норме. Как тогда лучше поступить? Переждать этот период?

Резюмируем, что делают в таких ситуациях:
-выкладывают ребенка на животик перед кормлением, чтобы вышли газы
-чуть подсцеживают грудь перед кормлением для уменьшения силы потока
- кормление в биологической позе https://images.app.goo.gl/MS3t7SqYedYi1QHc7
- если в период кормления ребенок начинает тужиться, кормление приостанавливают, затем продолжают снова

Если поперхивания будут учащаться, мешать ребенку усваивать грудное молоко, на фоне этого снизятся прибавки в весе, ребенок начнет постоянно давиться даже собственной слюной, в таких случаях уже необходим очный осмотр педиатра, невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо! А как вы считаете, могла ли пустышка повлиять на такую ситуацию?
Мы используем соску для засыпания в кроватке, может ли из-за нее измениться захват груди у ребенка и из-за этого воздух попадает в желудок? Опасны ли соски для ГВ?

Принятый ответ

Пустышки не рекомендованы в первый месяц жизни ребёнка, к трем месяцам пустышка уже может использоваться ситуационно при засыпании, это не опасно.
Главное, исключить сосание из бутылочек