Консультация эндокринолога /

Усталость и стресс, разбор анализов — вопрос №2497243

Здравствуйте!
На протяжении года чувствую сильную усталость, выгорание, стресс, ярко выраженный ПМС…
Сдала анализы на гормоны, ОАК, Биохимию…
Так поняла, что в целом всё неплохо… но есть дефициты.. Хотела бы уточнить по цифрам, что смущает:
ферритин - 45, витамин Д - 26, ТТГ - 0,4 ( при этом Т4 -12)…
В ОАК - повышены эозинофилы - 10, и базофилы (1.2), аллергии нет, но есть небольшая заложенность носа (может ли влиять на эти показатели…) Стоит ли корректировать и что необходимо до сдать? Если необходимо! Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Эндокринолог
Здравствуйте
Из анализов есть выраженный дефицит вит д поэтому принимайте вит д 7000 мг ( 14 кап ) 1 мес и потом по 2000 ме ( 4 кап) длительно

Остальные показатели в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ферритин нижняя граница нормы, поэтому вряд ли симптомы из-за его дефицита.
Витамин Д есть недостаточность. Принимайте вигантол 14 капель утром после еды в течение месяца, далее по 4 капли длительно, до лета.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и при паразитозах

Гормоны в норме, коррекции не требуют.

Заболеваний желудка нет? Они тоже могут вызывать усталость.

Нет ли повышенной тревожности? Как Вы спите?

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение эозинофилов чаще всего говорит об аллергической реакции (лекарственной, пищевой), может быть на фоне паразитозов, если стойкое повышение, порекомендовала бы проконтролировать ОАК через 2-3 месяца. Норма ферритина выше 30, в Вашем случае показатель в норме, соответственно вышеописанные симптомы связать с дефицитом железа не можем. Глюкоза в норме- нарушений углеводного обмена нет. По анализам выявлен недостаток витамина Д, нужно его восполнить, в подобных случаях рекомендован - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать. По гормонам щитовидной железы- так же норма. ТТГ ближе к нижней границе, но опять же с пределах нормы и не вызывает никакие симптомы. Вышеописанные жалобы могут наблюдаться при нарушении сна, стрессах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По оак - повышение эозинофилов. Аллергия ? Паразиты ? Пересдайте через 2 недели оак
Может быть аллергический ринит . Консультация Лора

Ттг в норме , хоть и на нижней границе . Можно пересдать через 2 месяца

Ферритин в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин в норме лечение не требуется. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Общий анализ крови контроль через 2 недели, возможно аллергический ринит.