Коричневое пятно с вкраплениями

Здравствуйте, уважаемые доктора! У пожилой женщины (79 лет) на коже внизу живота есть большое (примерно 1,5 см), выступающее пятно коричневого цвета с неоднородной окраской. Никогда его не рассматривали, сегодня посмотрели через лупу и встревожились. На пятне есть мелкие выросты черного, желтого цвета, в центре просматривается небольшое розовое углубление. Посмотрели в интернете и поняли, что все это - признаки меланомы. Посмотрите, пожалуйста, фото. Так ли это? Фотография, сделанная на телефон неточно передает цвета. Правая половина пятна светло-коричневая, а левая - темно-коричневого цвета. Спасибо!

Атрофический гастрит, панкреатит, кератомы на лице
79 лет
2 Февраля ·Просмотров: 189·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению по фотографиям сложно оценить природу данного образования, так как картина не чёткая. Так могут выглядеть и доброкачественные невусы кожи.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии, что бы определить природу данного невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Александровна, да, невозможно добиться четкого фото. Нас встревожило, что в центре есть небольшой участок розового цвета, как будто корочка слезла и под ней розовая кожа. В интернете прочитали, что такие пятна неравномерной окраски и формы, да еще и с участками розового цвета и других цветов - это признаки меланомы. Само пятно плоское, немного возвышаются черные и желтые небольшие папулы. Пятно не шершавое, не глянцевое. Что это может быть? Спасибо

Возможно была небольшая травматизация в месте паппулы, в результате чего появилось розовое пятно. Но достоверно сказать сложно.
Не все пятны с неравномерной окраской кожи являются злокачественными. Так могут появляться себя и эпидермо-дермальные невусы кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Александровна, спасибо за Ваш ответ! Добавила еще одно фото. Есть есть возможность, посмотрите, пожалуйста. Спасибо

По фотографии нет признаков классической меланомы.
Но в любом случае её рекомендуется показать дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото без дерматоскопии нельзя подтвердить меланому; подобный вид часто имеют доброкачественные образования кожи у пожилых, включая себорейные кератомы и эпидермо-дермальные невусы. Неоднородная окраска и выросты сами по себе не равны злокачественности, а небольшое розовое углубление может быть следствием травматизации.
Нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, это ключевой метод для оценки таких образований. Только при подозрительных дерматоскопических признаках обсуждают удаление с гистологией; до этого говорить о меланоме оснований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за Ваш ответ! Если это все-таки меланома, то насколько далеко зашел процесс? она могла уже дать метастазы? не зудит, не чешется, нет кровоточивости. Извините и спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото признаков злокачественного процесса нет, даже несмотря на качество фото.
Как давно появилось данное образование и есть ли какие-то изменения?
Визуально признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса с неравномерным распределением пигмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ! По ее словам (и я раньше видела) оно у нее давно. Возможно и с детства. Просто решили на всякий случай посмотреть через лупу. Это образование похоже на пятно, на поверхности которого есть небольшие папулы черного и более светлого цвета. В одном месте разглядели розовый участок (как будто корка слезла и под ней осталась розовая кожа) Близко раньше ее не видели и поэтому не знаем как она могла выглядеть раньше, к сожалению. Кожный рисунок просматривается. Есть небольшое шелушении (видно при увеличении) Само пятно на ощупь мягкое, корочек очевидных нет, не глянцевое. Встревожились из-за неоднородности цвета и размера (особенно розового участка)

По фото-это доброкачественный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо! Извините, можно еще вопрос? Если это меланома - это поверхностная или узловая ее форма?И очень тревожит этот розовый участок на ее поверхности. И как понять, начала ли она давать метастазы? Это можно понять по ее внешнему виду? На лице у нее есть пигментные пятна, кератомы, есть и родинки. Спасибо

Визуально -это все же не меланома, да и меланома так долго не проявляется ., но когда речь идет о меланоме понять какая это форма можно гистологически. Если есть опасения сначала всегда проводят дерматоскопию

Метастазы оценивают методами кт/мрт/Пэт-кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, а визуально она выглядит в форме пятно, немного выступающего над кожей. Это поверхностная форма? Если узловая, то она больше похожа на бородавку? Или мы неправильно понимаем?
И можно ли по ее внешнему виду понять, дала ли она метастазы? Если она не кровоточит, не зудит, не болит? Спасибо

Поверхностно-распространяющаяся меланома визуально соответствует такому же распространению как у образования на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, то есть это все-таки меланома?

Я такого не говорила, Вы спросили про распространение, я написала что поверхностно-распространяющаяся меланома растет так же как и образование на фото. Но невусы имеют точно такой же рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, извините, пожалуйста, за некорректный вопрос. Можно еще Вас спросить про розовый участок? он может быть признаком изъязвления? И, если это все-таки меланома, то как далеко зашел процесс? Могла ли она дать метастазы? Можно ли это определить визуально? Спасибо Вам большое

На этот вопрос я не могу ответить и не ответит ни один специалист, без полноценной диагностики. Я озвучила свое мнение и визуально-это невус, никакого изъязвления нет, о стадии вообще никогда не говорят даже при подтвержденной меланоме пока нет дообследований, в данной же ситуации нужно выполнить дерматоскопию и врач точно скажет есть ли вообще какие-то подозрения или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Извините, что вновь обращаемся к Вам, хотелось бы знать Ваше мнение. Были сегодня у дерматолога. Первое пятно она определила, как себорейную кератому. Но ее насторожила родника с внутренней стороны рядом с подмышечной впадиной. Там сухая родинка с трещиной (треснута пополам). Родинка эта у нее давно. Посмотрите, пожалуйста новые фото с разных сторон. Тоже сфотографировала место рядом, где много мелких красных точек. Врач определила эту родинку, как диспластический невус (но были у нее сомнения, что, может быть и кератома) и сказала, что надо удалить и отправить на гистологию. Очень боимся, что он начал перерождаться. Сухость, трещина посередине - это все признаки перерождения в меланому? Эти мелкие красные точки вокруг тоже указывают, что это меланома?
На фото кажется, что внутри трещины она покраснела, но это светло-коричневый цвет.
Врач пропальпировала и лимфоузел, но сказала, что он не увеличен.
Заключение врача: "В области правого плеча с внутренней поверхности - узелок коричневого цвета, Д=6 мм, пигментация равномерная, границы четкие, образование с трещинами, сухость"
Скажите, пожалуйста, это очень опасная ситуация? Как далеко уже зашел процесс перерождения? Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ! Нас встревожили размер, неоднородность формы и цвета, черные и коричневые маленькие возвышающиеся папулы и участок розового цвета. Посмотрели в интернете, что это явные признаки меланомы. Если это так, то можно ли понять, насколько это далеко зашедший процесс и дала ли она уже метастазы? Спасибо

По фото это доброкачественный процесс. Не читайте интернет там все сводиться к онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо и Вам всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии, к сожалению, не очень хорошего качества и не передают всю цветовую гамму, поэтому, чисто визуально, больше данных за доброкачественный процесс, внутридермальный меланоцитарный невус. Такие невусы могут иметь нессиметричную форму и оттенки коричневого от тёмного до более светлого.
Однако, учитывая качество фото, лучше очный обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Сергеевна, Спасибо большое!

Здоровья Вам. Берегите себя.