Постменапауза

Здравствуйте! Мне 43. Второй месяц задержка менструации на 9 дней. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту исходя из результатов амг и фсг через какое время (скорее всего) наступит климакс.

Нет
43 года
2 Февраля ·Просмотров: 43·Анна, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию действительно повышен ФСГ и снижен AMГ, но когда точно наступит климакс к сожалению точно Вам никто не скажет, По поводу задержки, вообще до 10 дней задержка является нормой, Также можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень надеюсь, что мне все же подскажут о каких сроках речь-2 года или 5..8.

Может быть через 2 года, а может быть и через 5 лет, а может быть наступит раньше

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализов, есть повышение фсг, но с таким результатом можно и 10 лет ждать климакса, не говоря уже о АМГ, у кого он в 25 лет еще ниже, при этом никто о климаксе не говорит, это только косвенный потенциал к зачатию, который не всегда верен.
Задержки не являются первоочередным критерием менопаузы, а чаще наоборот цикл становится вначале короче и лиг потом присоединяются задержки.
Задержки до 10 дней не только являются критерием нормального цикла, но и чаще говорят об общем состоянии организма - повышение веса, орви, обострение каких то общих заболеваний или их формирование, патология со стороны щитовидной железы.
Если по результату узи органов малого таза кроме снижения овариального резерва ничего не обнаружат, то стоит пройти обследование у терапевта, или диспансеризацию

Принятый ответ

Здравствуйте, достоверно установить через какое время наступит менопауза нельзя. Уровень AMG снижен, но пока яичники функционируют, ФСГ повышен незначительно. Чаще всего период перехода к менопаузе наступает при показателях ФСГ от 25 и выше. Уточните пожалуйста кроме нарушения цикла не отмечается ли приливов, нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Засыпаю плохо очень даже, но это возможно излишняя тревожность. Приливов нет

Анна, если на данный момент нет симптомов климактерического расстройства, то коррекция не требуется. Переход может занимать различное время я, у кого то он проходит в течение 1-3 лет, у кого то дольше. Пока функция яичников сохранена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ФСГ повышен, что может говорить о периоде перименопаузы, которой может продлиться несколько лет. Чтобы оценить динамику, рекомендуется пересдать ФСГ через полгода. На сегодняшний день к приему может быть рекомендован прием фитоэстрогенов, например, Феминал премиум.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Судя по тому, что ФСГ еще у верхней границы нормы (обычно, до 12ти считаем нормальным показателем), то можно предполагать, что не скоро.

АМГ уже снижен, но такие показатели могут быть и в течение нескольких лет до начала менопаузы, конечно.

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. УЗИ ОМТ.