Боль в районе ануса

Дней 10 назад появился дискомфорт в области заднего прохода. Прощупывалось уплотнение, думали Геморой, соответственно его и лечили (свечи и детролекс таблетки) Сейчас это уплотнение вышло на поверхность и похоже на воспаление. Болезненное и на геморой уже не похоже

55 лет
2 Февраля ·Просмотров: 30·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Игорь Юрьевич, спасибо

Игорь Юрьевич, Запись к хирургу только на завтра. Обязательно сегодня обратиться? И что если само прорвет(вскроется)?

Можно обратиться в дежурное хирургическое отделение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо. Запись к хирургу только на завтра. Обязательно сегодня обратиться. И что если само прорвет?

С таким диагнозом Вас примут сегодня без записи
Если прорвет, то приложить сверху марлевую салфетку до осмотра доктора

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и вскрытия гнойника сегодня.
До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. Запись к хирургу только на завтра. Обязательно сегодня обратиться. И что если само прорвет?

Да, лучше обратиться сегодня

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , действительно по фото это не геморрой , а парапроктит . Лечиться от операцией , вскрывается парапроктит (гнойник ). Вам необходимо обратиться к хирургу или проктологу в ближайшее время . Гнойник вскроют , назначат перевязки и антибиотики .

Елена Рамильевна, спасибо. Запись к хирургу только на завтра. Обязательно сегодня обратиться. И что если само прорвет?

Вы можете по экстренной обратиться , не ждать плановый прием . Можно в приемный покой хирургии / проктологии круглосуточный . Данные состояния считаются экстренными , ждать не стоит . Если само прорвет начать прикладывать мазь левомеколь . Но это не исключает прием хирурга или проктолога , так как в любом случае необходимо адекватно почистить гнойник .

Елена Рамильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо