Зуб со штифтом заболел

Здравствуйте,лечили нижнюю 4ку справа,пульпит. Была большая кариозная полость,как мне сказали ,сломалась при лечении стенка зуба.Был установлен штифт для дальнейшего протезирования.Прошло 2 месяца ,и несколько недель как зуб (как мне казалось 5 зуб ,его тоже недавно лечили от кариеса глубокого)реагировать на горячее и иногда ныть.Доктор сказал это постплобировочное может быть.Но вот сегодня утром зуб со штифтом болит при накусывании и на горячее реагирует он.Давлю на 4ку,больно.После завтрака между зубами прошлась нитью ,и там вышел плоский длинный почти прозрачный осколок .Я так понимаю пломба? И языком теперь там ощущаю шершавость и неровность.Но визуально ничего не вижу. К врачу только в среду ,но я очень сильно переживаю ,что это может означать? И подлежит ли лечению зуб со штифтом ?

40 лет
2 Февраля ·Просмотров: 620·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Рентген снимков или КТ у вас нет?
Когда лечили 5 зуб?
Боль именно при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте снимки приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, 5 ку лечила месяц назад. Сегодня боль появилась при накусывании и когда давлю ,до этого иногда ноющая боль но я думала это 5 ка ее тоже было при касании чувствительно

Скажите пожалуйста, а перед установкой штифта канал не перелечивали?

Постпломбировочная боль обычно бывает до 2-х недель, но спустя месяц обычно не возникает. Врач пломбу по прикусу не проверял? Она вам не мешает?

А по ощущениям, больше 5 или 4 беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Николаевна, перелечивали , вернее удаляли нерв ,как вы считаете качественно ли запломбирован канал ? Это пустоты около штифта ?

Снимок если честно плохого качества, во первых верхушку корня не достаточно видно, но можно предположить расширение периодонтальной щели.

Возле штифта не пустота, а вероятнее всего неплотно запломбировали канал.

В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, проверить эти 2 зуба. Если болит все-таки тот, где штифт, то его можно будет извлечь и перелечить канал. А на счёт 5 рекомендуется проверить не завышает ли пломба и так же провести температурные пробы(проверить жизнеспособность нерва), или ЭОД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте,снимки приложила

А вы кт не делали? Снимок после пломбирования плохого качества, почти ничего не понятно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр, если нет периодонтита - то покрывать зуб коронкой.
Постпломбировочная чувствительность не бывает через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии этого зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Может есть рентген снимок? Его тоже можно прислать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте,снимки приложены

Ознакомилась, спасибо вам. Изначально после лечения не было ли ощущения, что зуб стал выше?

По снимку кажется, что штифт большеват для этого корневого канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Рустямовна, нет не было такого ощущения. А что это означает ?это можно лечить исходят из того что в зубе штифт ?штифт такой извлекается ?

Да. Этот штифт извлечь и выбрать стекловолоконный. Это более современный вариант штифта🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
Есть ли на руках какие-то рентген снимки или может быть кт?
Если появилась боль при накусывании, то причина может быть в завышении пломбы или же в развитии периодонтита, то есть воспалении за верхушкой корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте,снимки приложены

По снимку есть расширение периодонтальной щели, что может указывать на апикальный периодонтит, либо перегрузку зуба в виду завышенной пломбы.
Когда прием следующий планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, это про 4 ку ?а его возможно перелечить если там штифт ?прием в среду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, я 4 имею в виду)
Отлично, тогда для начала рекомендовано проверить по пломбе, если завышает, то скорректировать ее.
Если дальше тоже будет беспокоить, тогда перелечивать. Аккуратно извлечь штифт, распломбировать канал и заложить кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, завышенная пломба может реагировать на горячее? И как вы считаете хорошо ли запломбирован канал зуба ?это пустота около штифта ?

Негомогенная обтурация не несет опасности, если канал стерилен)
По поводу горячего, боль дает не сам зуб, а ткани периодонта. И реакция идет по тем же причинам, когда есть повышенная нагрузка, и когда есть воспаление возле верхушки корня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте,снимки приложены

Спасибо за информацию. Снимок, конечно, не совсем информативный. Можно предположить расширение периодонтальной щели. Процесс может указывать на периодонтит- воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба.
Начинают с самого простого: проверяют пломбы и на 4,и на 5. Часто именно они могут быть слегка завышены и вызывать дискомфорт. Если это так, врач их аккуратно скорректирует по прикусу.
Если это не поможет, то рассматривают перелечивание 4 зуба, т.е. извлекают штифт, распломбировывают и заново обрабатывают канал, закладывают препарат на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике проводится пломбирование постоянным материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, если пломба не подходит по прикусу,может реагировать на горячее ?и такой штифт извлекается из зуба без проблем ?

Штифт могут извлечь, да.
Само по себе завышение не вызывает острую реакцию на горячее, как при "живом" нерве. Но оно может способствовать травматической перегрузке зуба. Это приводит к раздражению связочного аппарата (пародонта), что вызывает боль при накусывании и может создать общую повышенную чувствительность тканей вокруг зуба. На этом фоне любые раздражители, включая температурные, могут восприниматься острее. Поэтому в первую очередь проверяют пломбы по прикусу.