Зуб со штифтом заболел
Здравствуйте,лечили нижнюю 4ку справа,пульпит. Была большая кариозная полость,как мне сказали ,сломалась при лечении стенка зуба.Был установлен штифт для дальнейшего протезирования.Прошло 2 месяца ,и несколько недель как зуб (как мне казалось 5 зуб ,его тоже недавно лечили от кариеса глубокого)реагировать на горячее и иногда ныть.Доктор сказал это постплобировочное может быть.Но вот сегодня утром зуб со штифтом болит при накусывании и на горячее реагирует он.Давлю на 4ку,больно.После завтрака между зубами прошлась нитью ,и там вышел плоский длинный почти прозрачный осколок .Я так понимаю пломба? И языком теперь там ощущаю шершавость и неровность.Но визуально ничего не вижу. К врачу только в среду ,но я очень сильно переживаю ,что это может означать? И подлежит ли лечению зуб со штифтом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Рентген снимков или КТ у вас нет?
Когда лечили 5 зуб?
Боль именно при накусывании?
Ирина Николаевна, здравствуйте снимки приложила
Ирина Николаевна, 5 ку лечила месяц назад. Сегодня боль появилась при накусывании и когда давлю ,до этого иногда ноющая боль но я думала это 5 ка ее тоже было при касании чувствительно
Скажите пожалуйста, а перед установкой штифта канал не перелечивали?
Постпломбировочная боль обычно бывает до 2-х недель, но спустя месяц обычно не возникает. Врач пломбу по прикусу не проверял? Она вам не мешает?
А по ощущениям, больше 5 или 4 беспокоит?
Ирина Николаевна, перелечивали , вернее удаляли нерв ,как вы считаете качественно ли запломбирован канал ? Это пустоты около штифта ?
Снимок если честно плохого качества, во первых верхушку корня не достаточно видно, но можно предположить расширение периодонтальной щели.
Возле штифта не пустота, а вероятнее всего неплотно запломбировали канал.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, проверить эти 2 зуба. Если болит все-таки тот, где штифт, то его можно будет извлечь и перелечить канал. А на счёт 5 рекомендуется проверить не завышает ли пломба и так же провести температурные пробы(проверить жизнеспособность нерва), или ЭОД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте,снимки приложила
А вы кт не делали? Снимок после пломбирования плохого качества, почти ничего не понятно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр, если нет периодонтита - то покрывать зуб коронкой.
Постпломбировочная чувствительность не бывает через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии этого зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Может есть рентген снимок? Его тоже можно прислать.
Резеда Рустямовна, здравствуйте,снимки приложены
Ознакомилась, спасибо вам. Изначально после лечения не было ли ощущения, что зуб стал выше?
По снимку кажется, что штифт большеват для этого корневого канала.
Резеда Рустямовна, нет не было такого ощущения. А что это означает ?это можно лечить исходят из того что в зубе штифт ?штифт такой извлекается ?
Да. Этот штифт извлечь и выбрать стекловолоконный. Это более современный вариант штифта🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
Есть ли на руках какие-то рентген снимки или может быть кт?
Если появилась боль при накусывании, то причина может быть в завышении пломбы или же в развитии периодонтита, то есть воспалении за верхушкой корня.
Наталья Александровна, здравствуйте,снимки приложены
По снимку есть расширение периодонтальной щели, что может указывать на апикальный периодонтит, либо перегрузку зуба в виду завышенной пломбы.
Когда прием следующий планируется?
Наталья Александровна, это про 4 ку ?а его возможно перелечить если там штифт ?прием в среду
Да, я 4 имею в виду)
Отлично, тогда для начала рекомендовано проверить по пломбе, если завышает, то скорректировать ее.
Если дальше тоже будет беспокоить, тогда перелечивать. Аккуратно извлечь штифт, распломбировать канал и заложить кальций.
Наталья Александровна, завышенная пломба может реагировать на горячее? И как вы считаете хорошо ли запломбирован канал зуба ?это пустота около штифта ?
Негомогенная обтурация не несет опасности, если канал стерилен)
По поводу горячего, боль дает не сам зуб, а ткани периодонта. И реакция идет по тем же причинам, когда есть повышенная нагрузка, и когда есть воспаление возле верхушки корня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте,снимки приложены
Спасибо за информацию. Снимок, конечно, не совсем информативный. Можно предположить расширение периодонтальной щели. Процесс может указывать на периодонтит- воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба.
Начинают с самого простого: проверяют пломбы и на 4,и на 5. Часто именно они могут быть слегка завышены и вызывать дискомфорт. Если это так, врач их аккуратно скорректирует по прикусу.
Если это не поможет, то рассматривают перелечивание 4 зуба, т.е. извлекают штифт, распломбировывают и заново обрабатывают канал, закладывают препарат на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике проводится пломбирование постоянным материалом.
Светлана Марсовна, если пломба не подходит по прикусу,может реагировать на горячее ?и такой штифт извлекается из зуба без проблем ?
Штифт могут извлечь, да.
Само по себе завышение не вызывает острую реакцию на горячее, как при "живом" нерве. Но оно может способствовать травматической перегрузке зуба. Это приводит к раздражению связочного аппарата (пародонта), что вызывает боль при накусывании и может создать общую повышенную чувствительность тканей вокруг зуба. На этом фоне любые раздражители, включая температурные, могут восприниматься острее. Поэтому в первую очередь проверяют пломбы по прикусу.