Жидкий стул в 7 месяцев, проблемы с прикормом

Добрый день! Дочке 7 месяцев ровно. Прикорм с 4 месяцев. Введены все каши( включая овсяную), все овощи, творожок, фруктовые пюре, мясо. Аллергии на продукты не было, стул был всегда разный раза 3 в день. Иногда более-менее оформленный, но чаще, как каша. Три недели назад стул испортился, стул раз 5-6 в день, больше жидкий, без примесей, крови и пены, иногда казался кисловатым, но редко(и то не факт, что это кислый запах). В это время в течении недели вылезло 2 первых зуба. Ребенок дня три кричал на всю еду, кормила вокруг снов. Недели полторы назад из-за стула появился пеленочный дерматит сильный, лечила пимафукортом, судокремом. Все лучше стало, но не до конца. Все из-за стула. Неделю назад были у педиатра, она порекомендовала энтерол подавать и баксет. Отменить овощи и оставить только кашу и целый день смесь, убрать овсяную кашу. Но мы не стали отменять овощи, стала делать их не такими жидкими, как и кашу.Стул вроде стал чуть лучше, но все еще часто жидкий, систематики нет. Болей у ребенка при всем этом не было совсем. Врач сказала, если не поможет, то сдать капрограмму(ее планируем сдать). Но так и не понимаю, в чем может быть причина. Меню на день было таким: Утром каша, днем овощи с мясом, перекус творожком с фруктовым пюре,вечером каша (она от овощей быстро голодная). Ночью смесь 2-3 раза. И в течении дня, если не доела, то смесь. Воду пьет достаточно. Вопросы со стулом иногда списываю на то, что активно ползает по всей квартире и все же цепляет грязь с улицы, коридора, плюс активно все в рот. На данный момент вообще отказывается есть что либо, кроме смеси, но активно выхватывает из рук хлеб. (Стараюсь не давать, но иногда все же ест, тоже не систематично)Всю еду просто выплевывает, а смесь резко стала есть больше (обычно за раз выпивала только 90-130мл, потом через полчаса доедала). Сейчас разом пьет 180. Подскажите, в чем может причина быть такого стула при отсутствии реакций раньше? На смеси так вообще раз в 3 дня ходила. Что делать с прикормом: оставить в покое и давать смесь? Но тогда не станет ли стул совсем жидким, никак не долечим опрелости. Что можно подавать из лекарств, изменить в прикорме или еще где, чтобы нормализовать стул? Простите вопросов много, но все одномоментно навалилось. Зубы верхние не могу сказать, что лезут, не опухшие, но слюни часто рекой

Нет
7 лет
2 Февраля ·Просмотров: 278·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто на фоне периода дентации может разжижаться стул, но также нельзя исключать, что период дентации совпал с лёгким течением вирусной инфекции, а на фоне вирусной инфекции довольно часто развивается вторичная лактазная недостаточность и учитывая, что на фоне пробиотика ситуация со стулом улучшается незначительно, в таких случаях рекомендуют рассмотреть варианты лактазара либо колифа в каждое кормление смесью, учитывая что малышка пьёт достаточно большое количество смеси.

В целом исключать что-то из рациона не рекомендуют, так как маловероятно, что какая-то пища сильно влияет на характер стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разжижение стула может быть спровоцировано проглатывание большого количества слюны, как правило, в таких случаях диета не нужна.
Для закрепления стула достаточно применения баксет бэби в течение 10-14 дней.
Если раздражение на попе остаётся, то нельзя исключить, что стул кислый- травмирует кожу, в таких случаях можно применять фермент лактазы - лактазар, колиф.

Принятый ответ

Здравствуйте!
жидкий стул может на фоне активного прорезывания зубов и обильного слюноотделения. Это вариант нормы.
Что касается прикорма, можете пока что сократить количество фруктов и овощей, Оставить каши, мясные и рыбные пюре. Убирать прикорм не нужно.
Из препаратов рекомендуют чаще всего баксет беби 1 пакетик 1 раз в день . Препарат может крепить стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул разжижелся на фоне прорезывания зубов.

В таких случаях рекомендуется, для закрепления стула бак-сет бейби, энтерол идет с года по инструкции, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации можно сказать, что у ребенка совпал период дентации (на фоне которой может наблюдаться разжижение стула), не исключено легкое течение вирусной кишечной инфекции.
В подобной ситуации показаны
- диета (безлактозная смесь, безмолочные каши, яблочное пюре).
- оральная регидратация (допаивать водой и адиарином регидро из расчета 50 мл/кг).
- бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
- полисорб по 1 чл 3 раза в день, 3 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать