Плохие анализы липидограммы

Здравствуйте ,что мне делать ? Такие показатели означают,что меня ждёт инсульт или инфаркт ?

Саркоидоз легких ,гипертония
32 года
2 Февраля ·Просмотров: 18·Екатертина

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , ничего критичного нет , повышены триглицериды -норма до 1,7 ммоль/л , снижены лпвп ( хороший холестерин) обычно в таком случае рекомендуют корректировать образ жизни : Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина. Так же снижен ферритин ( норма от 30 ) подобрать терапию препаратами железа ( например , сорбифер, тотема и т.д ) , осмотр гинеколога /гастроэнтеролога для оценки причин ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Карина Александровна, скажите пожалуйста, а частая тахикардия до 120 ударов ,может быть связана с этими анализами ? Так же у меня по уздг сосудов шеи и головы ,есть утолщение интим медиа

Маловероятно , а вот с низким ферритином вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в таком молодом возрасте просто изза небольшого повышения показателей липидного спектра инфаркт или инсульт не происходят. Плюс чаще всего небольшое повышение происходит вследствие погрешностей в диете.
Именно уровень ЛПНП отличный, он и должен быть менее 3.0.
Имеется лишь небольшое повышение уровня триглицеридов, он должен быть менее 1.7.
Для его снижения обычно рекомендуется модификация стиля питания. В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Также помогает снизить приём препарата омакор в течение 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Германовна, я вот даже не знаю,что мне можно из препаратов ,а что нет,так как у меня есть аутоиммуное заболевание и на данный момент принимаю преднезалон ,алкоголь вообще не употребляю . Подскажите пожалуйста, эти анализы как то могут быть связаны с тахикардией частой? Уже каждый день она меня стала мучать ,в этот момент так плозо становится,как будто сейчас упаду

Преднизолон как раз и может давать повышение. Так как оно небольшое, то можно и просто диетой, она даёт хорошие препараты.
К сожалению, повышение пульса часто связано с преднизолоном. Гемоглобин, ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Германовна, в декабре сдавала анализы,гемоглобин был 124 ,ферритин был 14,месяц пропила мальтофер ,1 таблетку на ночь ,сегодня сдала анализы,гемоглобин 128 ,а ферритин вообще 9 ,почему он стал ниже?

Либо железо плохо усваивается, либо идет его потеря. Чаще это обильные месячные или проблемы по гинекологии. Нет ли их? А также нет ли проблем по ЖКТ, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Германовна, геморроя нет,а какие проблемы по гинекологии могут снимать его ? Есть эррозия шейки матки ,раз в год проверяю ,сдаю мазок,в августе проверяла ,так же в августе делала фгдс,все нормально было

А УЗИ органов малого таза не делали на предмет полипов, миом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Германовна, в апреле делала узи,миомы нет

Тогда может быть просто обильная менструация как причина. В любом случае важно повышать ферритин до 70, чтобы не было тахикардии.
Но часто ещё её может давать и преднизолон. Скажите, чтобы подсказать по лекарствам, какие обычно пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Германовна, чаше всего пульс 100-110 ,бывает ниже или выше ,это среднее значение ,а давление впринципе держится в среднем 120-125/80-85 ,я пью на постоянной основе ко дальнева в дозировке 5/1.25/4

В такой ситуации для контроля пульса назначают конкор 1.25-2.5 мг утром. Он немного снизит давление и будет держать пульс. Он копится порядка 1-1.5 недель, поэтому эффект наступит не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алена Германовна, а можно ли его принимать ,если я езжу за рулём?

Да, конечно, он не влияет на внимание

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Наиболее значимый показатель в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений- это лпнп (плохой холестерин) и в норме он должен быть менее 3.0; в представленных анализах он укладывается как раз в норму , остальные показатели не имеют прогностического значения;
Что обращает на себя внимания, это низкий Ферритин, это важно , так как Ферритина участвует во многих процессах в организме, и в норме он должен быть не менее 60-70; в таких случаях показаны препараты железа курсом на 2 мес, с последующей оценкой уровня Ферритина
Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста ,в декабре сдавала ферритин,он был 14 ,начала принимать мальтофер,по 1 таблетки на ночь ,пропила 1 месяц ,ферритин еще стал ниже ,что это может быть ?

Екатерина, значит препарат не усваивается , есть смысл поменять лечение например Ферум лек 100 мг в сумки и через месяц снова посмотреть уровень Ферритина если также не будет подниматься надо заниматься проблемами жкт , значит там есть проблемы по причине которых железо на усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста, а данные анализы могут быть связаны с моей тахикардией,стала каждый день меня беспокоить,даже в состоянии покоя ,лежу и чувствую ,как сердце выпрыгивает ,а если жто случается во время хотьбы,мне сразу становится плохо,как будто сейчас упаду

Екатерина, конечно , низкий Ферритина это гипоксия , гипоксия это нехватка кислорода, а это в первую очередь дает тахикардию, поэтому я на это больше обратила внимание , и подчеркнула что Ферритин нужен организму в значимой степени

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Показатели в липидограмме совершенно не критичны.
Повышены триглицериды - это "плохой" холестерин, и снижен ЛПВП - "полезный" холестерин.
ЛПНП - соответствует норме. Триглицериды необходимо снизить, ЛПВП - повысить.
В таких случаях рекомендуем Средиземноморской стиль питания, который доказал свою эффективность в нормализации холестерина.
Основная идея такого питания заключается в ограничении простых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости), увеличение употребления рыбы минимум 2 раза в неделю, оливкового масла. Молочную продукцию выбирать минимальной жирности.
Кофе, алкоголь тоже на время исключить.
Также увеличить количество физических нагрузок, если есть лишний вес-снизить.
Через 2 месяца выполняем контроль липидограммы. Как правило у молодых пациентов при соблюдении данных рекомендаций фракции холестерина нормализуюся.
Также обращает на себя внимание низкий ферритин.
Желательно оценить также общий анализ крови, сыв. Железо и обсудить вопрос с терапевтом о возможном обследовании с целью поиска причины латентного железодефицита.
Норма ферритина - выше 40.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом молодого возраста , Пола и гипертонии Вы пациентка умеренного риска и норма ЛПнп ниже 2,6 , триглицериды ниже 1,7 ммоль/л - анализы не критично повышены и поправимы коррекцией питанием - рекомендуются средиземноморская диета и регулярные физические нагрузки. Но с учетом применение гормонов показан контроль узи сосудов шеи, а если курите и артерий ног 1 раз в год для уточнения атеросклероза сосудов. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, по уздг сосудов шеи ,у меня утолщен интим медиа,вот я за это очень переживаю ,что мне делать

Есть протокол для ознакомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста

Да слева описана формирующая возможна бляшка и значит тактика контроль узи через год , сдать ЛП(а) малое - это нам подскажет есть ли у Вас предрасположенность к атеросклерозу генетическая .
И работа с факторами развития бляшек помимо питания - это контроль давления- не выше 130/80- получается ? Курение , избыточный вес, сидячий образ жизни , хронический стресс , нарушение сна ( недосып ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, в основном получается держать такое давление, так как пью на постоянной основе ко дальнева,но бывают скачки до 155-160 ,может эти скачки еще от преднезалона ,избыточный вес имеется,так де пока не получается скидывать из за приема преднезалона,курить бросила 4 месяца назад,алкоголь уже пол года точно не употребляли. Подскажите ,года 4 назад мне описывали утолщение интим медиа с другой сторон , оно может что ли само пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила такое же обследование 4 года назад почти, есть ли ухудшения?

Нет ухудшения нет - но явно есть погрешность исследования. Утолщение не проходит то оно может таким и остаться на всю жизнь не увеличиваясь . Поэтому работа с факторами риска это номер 1 и контроль холестеринов в динамике . Сейчас через 6 месяцев .

Учитывая что без гормонов никак и саркоидоз это заболевание хроническое делаем акцент на иные факторы как писала выше и контроль. Статин не показан если нет бляшек свыше 20% сужения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите еще пожалуйста, меня мучает тахикардия ,даже в лежачем положении ,уже боюсь шевелиться,только чтобы сердце сильно не билось ,если повышается пульс ,мне сразу плохо ,как будто сейчас упаду ,шатает,качает ,как будто проваливаюсь или меня заносит ,что с этим делать ? Постоянно слышу свое сердце ,самую большую цифру фиксировать 120 ,на аппарате ,для измерения давления ,корвалол не могу постоянно пить,так как езжу за рулём. Опасно ли такое состояние? Могу ли я потерять сознание от этого ?

Помимо железодефицита возможные причины это тревога и стресс - есть такие проблемы?
И нельзя исключать побочный эффект амлодипина в составе ко дальневы - он может способствовать тахикардии . С учетом этого рационально рассмотреть его замену . Например на Эдарби кло 40/12,5 мг утром и леркамен 10 мг утром . Это будет лучше переносится и эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, тревога и стресс это уже мне кажется моя жизнь ,мне кажется я уже постоянно в тревоге и стрессе ,от своего этого состояния ,что мне вечно плохо

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.