Что делать , у ребёнка второй день температура 38.5?
Здравствуйте , малышу 4 месяца , мы на ИВ , были проблемы с походом в туалет и аллергия , на смеси Нутрилон Пепти Гастро . Позавчера в ночь поднялась температура 38.1 - дала нурафен суспензию , температура спала , но ребёнок всю ночь спал беспокойно , постоянно просыпался и немного капризничал . На утро , ближе к отелу опять поднялась температура 38,4 , опять дала Нурафен , температура упала до 37,7 и держалась так до вечера . Вызывали скорую , сказали легкие чистые , кроме свечки , ничего предложить не могут . В ночь опять поднялась температура до 38,7 и не сбивалась нурафеном , смогли сбить только до 37.9 - 38 Уже не знала что делать и по старым методам , протерлп ребёнка водой с каплей уксуса , темпе на тура спала и до 4-х утра не беспокоила . В 4 утра , все по новой . Сейчас 11:00 утра , у ребёнка опять поднялась температура, подскажите что это может быть ?
Здравствуйте!
Таким образом может протекать розеола (температура без симптомов в течение 3-5 дней, после паление температуры появляется сыпь).
Также необходимо исключить отит и инфекцию мочевыводящих путей. Для это обычно рекомендуется осмотра педиатра/ лор-врача, а также сдать общий анализ крови и мочи.
Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Также рекомендуется использовать физические методы охлаждения- раздеть ребенка, обтирать тело водой комнатной температуры. Не рекомендуется использовать уксус, спирт и прочее.