Спермограмма

За 2 дня до сдачи спермограммы на днк фрагментацию посетил баню и было половой акт , результат спермограммы 31% фрагментации при норме 15, за 2 недели назад переболел высокой температурой , модет ли это повлиять на результат?

Варикацеле операция 2015
27 лет
2 Февраля ·Просмотров: 582·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посещение бани/сауны влияет на фрагментацию ДНК сперматозоидов (она способствует её увеличению), половой акт наоборот.
Биоматериал сдаётся после не менее 48 часового и не более 7-дневного полового воздержания. В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты (исключение: жизненно необходимые лекарственные препараты, назначенные врачом для постоянного применения – отменять не надо), посещать баню или сауну, подвергаться воздействию УВЧ. При повторном исследовании желательно устанавливать, по возможности, одинаковые периоды воздержания для снижения колебаний полученного результата.
Поэтому сначала лучше как следует подготовится и пересдать анализ ещё раз правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

На сколько сильно могло повлиять баня на результат ,31% высокий показатель

Исследования показывают:
По общедоступным исследованиям посещение сауны 2 раза в неделю в течение 3 месяцев → ↑ фрагментация ДНК на 20–30%
Восстановление обычно в течение 72 часов после бани/сауны. Срок обусловлен обновлением сперматозоидов в ткани яичек.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего последнее могло так повлиять на результат.
Не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

день добрый.
То, что за 2 дня посетили баню и было половой акт - конечно же могли повлиять на результат и очень вероятно. Да еще болели с высокой температурой.
Так что пока выжидательная тактика, БАДы, и контроль анализа с соблюдением подготовительных рекомендаций - через 1,5-2 мес. для объективного контроля.