Коррекция лечения

Здравствуйте! У мужа2 нед назад заболела спина сильно, отдавало в ногу, онемение и слабость в левой ноге. По МРТ секвестрир грыжа L5-S1 -85мм с краниальной миграцией до 17мм.За это время :диклофенак 5уколов, дексаметазон 5дн, толперизон, вит В12. Сейчас пьёт эторикоксиб и вит В 12.Боль поменьше, но есть, ходит только по квартире. Были у нейрохирурга, операция назначена через 10 дней. Что нам можно пить дальше, эторикоксиб как долго можно(уже пропил 7 дней)?

Остеохондроз, грыжи и протрузии дисков, гастрит
57 лет
2 Февраля ·Просмотров: 54·Елена

Здравствуйте. Сейчас нет необходимости принимать витамин В12,так как он не влияет на боль.
Эторикоксиб можете принимать до 14 дней.
Ношение корсета ,для уменьшения нагрузки на поясничный отдел позвоночника
Толперизон принимали сколько дней и в какой дозировке ?

Софья Владимировна, толперизон пьёт 14 дней, 10 дней 150мг*3р, 4 дня 50мг*3р снизил

Первая линия для лечения боли это нпвс и миореоаксанты ,если не помогает добавить дексаметозон,вы это приняли курсом ,до операции Нпвс и миорелаксант можете оставить
Вторая линия препаратов это габапентин или прегабалин ,но на данном этапе нет смысла принимать так как у вас операция через 10 дней ,эффект постепенный и накопительный

Попробуйте ношение корсета ,мази,возможно заменить эторикоксиб на другое нпвс,или принимать нпвс два раза в день
По шкале от 1-10 на какую цифру оцениваете боль ?

Софья Владимировна, когда лежит 5 баллов, когда ходит начинает накручивать до 7-8.Он ходит только по квартире)

Можно рассмотреть еще дексаметазон через день поколоть три дня в.м

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Можно габапентин принимать в таких случаях 900-1200 мг

Лилия Альбертовна, про габапентин слышала. Есть сомнения насчет него, соит его начинать, если операция через 10 дней? Не повлияет его прием на общий наркоз?

Здравствуйте!
Витамины группы б не доказали своей пользы в отношении болевых синдромов, препараты данной группы обычно назначают при дефицитных состояниях по анализам крови.
В таких случаях можно рассмотреть замену толперизона на тизанидин(препарат назначается на ночь однократно по 2-4 мг).
Эторикоксиб допустимо использовать до 14 дней под прикрытием омепразола(чтобы не допустить обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за нпвс).
Также в таких случаях назначают габапентин, но это рецептурный препарат, выписать рецепт может невролог.

Марина Алексеевна, спасибо большое! Ещё ответьте пожалуйста:1) есть ли смысл в нашем случае лечиться терапевтически без операции? 2) есть смысл начинать габопентин , т к до операции 10 дней?

Габапентин может помочь снизить болевой синдром, если боль интенсивная, то можно рассмотреть.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(нарушение акта дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Марина Алексеевна, у него слабость, онемение и боль в одной ноге, это показание или нет

Принятый ответ

Слабость(парез) в ноге это абсолютное показание к оперативному лечению.

Марина Алексеевна, спасибо большое! У меня картина прояснилась.