Боли в правом подреберье.

Здравствуйте. Беспокоят боли в правом подреберье, иногда в середине живота(как буд то что то мешает,надувается),и спине. Боли в основном ноющие,давящее.. ощущение что там что то ,,скребёт,,. Иногда бывают приступы сильной боли,длится примерно дней 5.Немного Легче становится лёжа на левом боку. Бывают дни когда боли не ощущаю вовсе. Метеоризм ,вздутие не часто,но бывает.Тошноты практически нет. Анализы в норме, УЗИ:перегиб желчного пузыря.Камень диаметр 2,2 .небольшое колличество эковзвеси. Гепатомегалия,признаки жирового гепатоза. Терапевт назначил урсосан 250 мг по 2 капсулы,утро вечер . При болях ношпу.Повторное УЗИ через год. Подскажите пожалуйста урсосан не навредит желчному? Может чем то заменить? И как поддержать печень,Очень часто прокалываю нестероидные.(Артроз коленей,артроз позвоночника,2 грыжи)

Артроз коленей, артроз позвоночника,грыжи позвоночника.
48 лет
2 Февраля ·Просмотров: 31·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При такого рода проблемах уросан как раз препарат первого выбора.
Дополнительно если нет гепатитов и описторхов червей рекомендуется использовать при отсутствии противопоказаний Тиоктовая кислота курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Про описторхоза честно не знаю.
Нужно сдать анализы.
Подскажите пожалуйста,а печень чем можно поддержать при приеме нестероидных?Или урсосан достаточно?

Как правило достаточно Урсосан и Тиоктовая кислота

На описторхов сдают кал и ИФА крови антитела класса Джи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камень в полости желчного пузыря не большого размера, в таких ситуациях можно рассмотривать прием прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты длительно, вместе со спазмолитики.
В таких ситуациях подходит ношпа, дюспаталин, метеоспазмил (он дополнительно убирает вздутие).
Если АЛТ в пределах нормы, то урсосана одного в качестве гепатопротектора достаточно. Он не только улучшает реологические свойства желчи, но и улучшает обменные процессы в печени, обладает гиполипидемическим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что доза ужхк маленькая, применять при камне может быть опасно, обычно, камни более 1,5 см планово удаляют, а по ом можно пропивать хорошую дозу удхк
В качестве гепатопротектера можно использовать адеметионин, бициклол

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- нет, УДХК не повредит жёлчному пузырю; наоборот, этот препарат может снизить риски дальнейшего камнеобразования в жёлчном пузыре,
- замена препарата не требуется,
- наиболее эффективный способ "поддержать" печень - это исключить алкоголь и БАды, поддерживать здоровый вес, придерживаться ЗОЖ (рациональное питание вроде средиземноморской или DASH-диеты, регулярная физическая активность),
- далеко не всегда НПВС приводят в поражению печени, если приём не пожизненный, соблюдены дозы, то обычно печени эти препараты не вредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ,а фитосбор для печени,можно принимать?
Или тоже не стоит?Купила ещё гепавищим (артишок),но тоже пока не принимала.
И подскажите пожалуйста, сколько по времени принимать урсосан?
Боюсь что камню он не понравится,и он пойдет на выход...))))
Алкоголь практически не принимаю.Очень ,очень редко.

Доброе утро!
Всяческих БАДов, сборов лучше избегать, их состав чётко не контролируется, они могут содержать токсичные для печени вещества (БАДы - одна из частых причин токсических поражений печени в мире).
Обычно "Урсосан" назначают курсами 2-3 месяца, при некоторых состояниях (первичный билиарный холангит, к примеру) - пожизненно. Это очень безопасный препарат в целом. "Урсосан" не стимулирует выделение жёлчи, это не жёлчегонный препарат. Он меняет состав жёлчи, за счёт чего снижает риски камнеобразования.