Кровь в кале

Доброго времени суток! Сегодня при опорожнении обратила внимание, что у дочери кровь в кале . Ей пять месяцев. Впервые за все пять месяцев. Она не плакала , сыпь , вялость, тревожность отсутствует. Вскармливание искусственное . Ввела кашу гречневую, рисовую, кукурузную. Овощное пюре - кабачок , брокколи, цветная капуста. Фруктовое пюре - в основном яблоко и единожды грушу . Кал густой, сформированный темно-зеленого цвета . Есть фото , но не знаю можно ли его сюда отправить. Стул у нас раз в два, три дня . Обычно ходит каждые два дня . После прикорма при дефекации стала сильно тужится . Планирую сдать копрограмму в ближайшее время после последующего опорожнения. Из лекарств принимали холисал, кандид, так как каким то образом появился стоматит .

Нет
40 лет
2 Февраля ·Просмотров: 67·Юлия, Кострома

Здравствуйте, Юлия!
Попробуйте, пожалуйста, приложить фото стула
Если кал плотный, ребенок сильно тужится, вероятнее, кровь возникла из-за микротравматизации слизистой.

В таком случае оценивать копрограмму не информативно, это не особо достоверный анализ.

Сколько ребенок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, прикрепила , посмотрите, пожалуйста, видно фото

Принятый ответ

Кал твердый, отсюда может быть травматизация слизистой и кровь.

Важно, чтобы ребенок пил 40-50 мл на кг воды в сутки.

Если нормализация водного режима не поможет, назначается дюфалак в дозировке 1 мл на кг, начиная вводить слабительное с 1 мл.

Юлия, здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: вероятнее всего, у ребенка анальная трещина на фоне плотного стула и натуживания.
В подобной ситуации требуется наблюдение.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, прикрепила , посмотрите, пожалуйста, видно

Юлия, здравствуйте!

По фотографии можно предположить, что стул плотноватый.

Кровь в кале может наблюдаться при плотном стуле на фоне травматизации слизистой, при натуживании.

В таких случаях рекомендуют допаивать малыша из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Анализ кала на копрограмму не информативен, его не рекомендуют сдавать.