Высокое давление
Добрый день! Мне 55 лет , есть гипертония 1 степени. Стала принимать лечение меньше года назад. На постоянной основе принимаю Престариум 5 мл . Обычное моё давление 105-115, было и 90 и 84 после приёма моксонидина . Обычно давление поднималось на изменение погоды, или если перенервничала . В последнее время стало подниматься именно ночью до 160 ( заложенность носа, першение в груди) выпивала либо капотен , либо максонидин 0,4 - проходило. Вот неделю назад начало повышаться каждую ночь и одной таблеткой моксонидина не сбивается , через час пью капотен и только тогда поножается. Последние 3 дня держится постоянно , вечером пью таблетки- максонидин и капотен - понижается, а утром снова измеряю 170 и побаливает голова . Как быть ? Видимо Престариум на мне уже не работает( или нужно добавить на постоянку что то ещё!? У меня также есть атеросклероз 32% 2 бляшки в шее нашли. Статины не принимаю! Что посоветуете? УЗИ сердца делала год назад было всё в норме. Липидный профиль немного отклонение есть. Но задавала 6 месяцев назад. Какие лекарства добавить и какие анализы ещё здать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное першение в груди может быть побочным эффектом престариума - так как часто встречается кашель и першение - поэтому желательно его заменить . И по последним данным мы начинаем лечить гипертонию сразу с 2х препаратов разного действия в одной таблетке желательно. Можно рассмотреть назначение Телзап АМ 40/5 мг 1 раз в день или Вамлосет 80/5 мг 1 раз в день - в составе аналог периндоприла - телмисартан и амлодипин - оба препарата на сутки контролируют давление но нужно время на накопление для стабильного эффекта около 2х недель . 1 раз в год пациентам с гипертонией показаны анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.
Будьте здоровы! Если остались вопросы Рада помочь .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте ещё раз! Я уже писала что утром было давление 170 и я приняла максонидин 0,4 и через 2 часа капотен - давление упало до 120. Где то пол Тора часа назад снова поднялось до 145- я приняла капотен , прошло 1,5 часа потеряла а оно вообще выросло до 167! Что мне делать? Я могу принять моксонидин 0,4? Просто слышала что не больше 0,6 в сутки! Как быть ? Давление слишком высокое , у меня такое редко бывает !
Можно престариум еще 5 мг это будет правильно и моксонидин 0.2 мг . Так будет правильно . Цифры не критичны не переживайте . Добавьте и успокоительные вроде пустырника также можно .
Джахбат Нажиюллаевна, у меня нету 02,!могу половинку от 0,4 или не делят её?
Джахбат Нажиюллаевна, Престариум пила уже 2 часа назад. При таких показателях скорую не нужно вызывать??
Можно поделить .сегодня выпили только 5 мг прнстариума ?
Нет без жалоб дополнительных нужно постараться снизить давление дома достаточно до 140/
Джахбат Нажиюллаевна, утром выпила 5 и вечером 5
Значит уже максимум - завтра можно снова ту же дозировку
И добавить амлодипин 5 мг
Джахбат Нажиюллаевна, Добрый день! Всѣ это время как я открыла вопрос давление так и не стабилизировалось! Болит голова. Вчера вечеровом выпила Нифедипин и АМЛОДИПИН 5 МЛ - сбила давление до 126. Сегодня в 9 утра проснулась снова 150 ! Выпила 0,4 моксонидина и 10 мл Престариум. Вчера также утром 170 потом те же таблетки , потом днём снова повышено снова моксонидин и вечером снова. И болит голова. И что дальше делать ? Так же и пить кучу и сбивать и оно снова будет повышаться? С чем это связано ? Может погода так действует днём -13, а ночью -22?
Здравствуйте. Понимаю как Вас это беспокоит, но важно понимать что гипертония это хроническое заболевание и имеет такие периоды обострения и даже на фоне подобранных препаратов такие эпизоды случаются . Сейчас цель подобрать лекарства и дать им накопиться и эффект обязательно будет. К периндоприл 10 мг, амлодипин также до 10 мг можно увеличить и добавить индапамид 2,5 мг утром - он с мочегонным эффектом и выведет избыток жидкости - в случаях стойкого повышения это как правило как недостающих элемент . Как давление выровняется и дозировки будут ясны - есть препарат Трипликсан где все 3 этих лекарств в одной таблетки можно перейти на него и выпить утром 1 таблетку . Или Престанс без индапамида если он будет затем не нужен дл контрол давления.
Планово обратится к терапевту и оценить кровь и мочу , и решить вопрос о статиках потому что атеросклероз будет развиваться а это в будущем риск инфаркта и инсульта - не просто так мы врачи об этом говорим .
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте!
Действительно, в такой ситуации одного престариума не достаточно для достижения оптимальных цифр давления и наиболее эффективным , вероятнее всего , будут добавление Амлодипина в дозе 5 мг вечером ; на фоне терапии обязательно контроль давления утром и вечером и через 10-14 дней попросится оценка эффективности проводимой терапии ;
Что касается изменений , сосудов шеи, к сожалению, атеросклеротическая бляшка 25 % и более это показания для приема сатинов , чтобы бляшка не увеличивалась в размере , не воспалилась и не приводила к образованию тромбов , все этим процессы подавляют только статины; и если сегодня это небольшая доза 10 мг , на которой риск возникновения побочных эффектов минимален, то по мере роста бляшки этой дозы может бытт недостаточно и показания будут для назначения более высоких доз статина ; с целью эффективности проводимой терапии статинами оценивается лпнп (плохой холестерин), рекомендованные целевые значения в таких случаях менее 1.8
Можете прикрепить результаты липидного профиля?
Фатимат Магометовна, к сожалению не смогла найти( нахожусь не дома , у родственников и как специально с давлением проблемы. Ещё я мучаюсь запорами и пью раз в 2-3 дня слабительные и заметила от них тоже повышается резко давление, и от мочегонных тоже повышается! Почему там может быть? Ведь от мочегонные должны снижать. И что можно ещё выпить мне сейчас из препаратов? 2 часа назад приняла моксонидин 0,4 и капотен , давление упало до 144. Болит голова и сушит закладывает нос. Что выпить ещё? У меня есть Конкор ещё . Многие знакомые пьют Конкор , может мне на него перейти?
А что еще с собой есть кроме Конкора , престариума , моксанидин и капотен? Это все что есть , верно?
Сейчас уже пока ничего не надо принимать раз 144 может чуть позже еще снизится , вечером можно Амлодипин выпить как я писала если нет возможности то еще 5 мг престариума
Фатимат Магометовна, да , всё. Но я попросила мне вечером родственница будит ехать с работы купит Амлодипин купит. И может ещё что то надо купить будет?
Магний возьмите обязательно на ночь пейте по 2 капсулы он вам поможет быстрее стабилизовать состояние
Фатимат Магометовна, я его уже несколько месяцев пью
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ
На здоровье! Если появляться вопросы пишите обязательно
Фатимат Магометовна, здравствуйте ещё раз! Я уже писала что утром было давление 170 и я приняла максонидин 0,4 и через 2 часа капотен - давление упало до 120. Где то пол Тора часа назад снова поднялось до 145- я приняла капотен , прошло 1,5 часа потеряла а оно вообще выросло до 167! Что мне делать? Я могу принять моксонидин 0,4? Просто слышала что не больше 0,6 в сутки! Как быть ? Давление слишком высокое , у меня такое редко бывает !
Анжела, здравствуйте! Только увидела сообщение, что то приняли?
Фатимат Магометовна, нет ещё
Давление больше не перемеряли?
А Амлодипин выпили сегодня вечером?
Фатимат Магометовна, ещё мне не привезли , человек с работы не доехал . Купит в аптеке и привезёт. Я выпила в 7 вечера ещё престариум
Фатимат Магометовна, померила сейчас 166!
Можно сейчас варить Моксонидин 0.4
Через мин 40 перемерьте и напишите, потом скажу на счет Амлодипина
*выпить
Фатимат Магометовна, я утром пила 0,4. А вроде в сутки 0,6 не больше... Хуже не станет?
Нет, не станет , не переживайте его можно два раза по 0.4 мг выпить в редких случаях не на постоянной основе
Фатимат Магометовна, прошло 40 минут, давление снизилось 139. Выпить то лекарство Абдоломин? И скажите что делать если снова повысится? Утром если проснусь с высоким то что пить?
Да, все верно , наверное выпили уже Амлодипин, утром если будет давление повышено можно престариум выпить 10 мг ; но скорее всего ща счет вечернего Амлодипина не будет утром повышено
Фатимат Магометовна, доброе утро ! Вчера давление после моксонидина было 117 и я легла спать , в 2,30 ночи проснулась переменила было 130- выпила Амлодипин 5 мл , сейчас вот проснулась 148! Выпила Престариум 10. Что пить дальше? И вообще как быть? И на ягодице сверху у спины герпес пятно появилось- может это как то связано? Я ещё купила " Нифедипин" 10 мл . Что делать как и что пить дальше? Фуросемид выпить? У меня от него пульс до 110 увеличивается правда
Анжела, доброе утро!
Все правильно, пока оставьте также престариум 10 мг и амлодипин 5 вечером , надо немного времени чтоб препараты накопились
На ночь добавить магний
Гермес чаще все появляется на фоне сниженного иммунитета
Фуросемид не надо принимать, такая тахикардия грозит более значимыми нарушениями ритма
Как скорая помощь Моксонидин , можно и нифедипин , если не будет разгонять пульс
Фатимат Магометовна, давление то у меня пока сбилось до 120, но стала сильно болеть голова в темьечке чке вверху сжимает прямо к ушам ! Пила волокордин, ацетилку и анальгин - не помогает. Что выпить? Можно ли выпить Цитрамон?
А найз или ибупрофен есть ?
Может из за того что было все время высокое сейчас снизилось , но это пройдет , с цитрамоном пока не надо , может повысить давление
Фатимат Магометовна, да Найс сейчас выпила , жду что дальше будет) спасибо Вам за ответы
Да , понаблюдаем) обычно он лучше помогают в таких ситуациях
Фатимат Магометовна, Добрый день! Всѣ это время как я открыла вопрос давление так и не стабилизировалось! Болит голова. Вчера вечеровом выпила Нифедипин и АМЛОДИПИН 5 МЛ - сбила давление до 126. Сегодня в 9 утра проснулась снова 150 ! Выпила 0,4 моксонидина и 10 мл Престариум. Вчера также утром 170 потом те же таблетки , потом днём снова повышено снова моксонидин и вечером снова. И болит голова. И что дальше делать ? Так же и пить кучу и сбивать и оно снова будет повышаться? С чем это связано ? Может погода так действует днём -13, а ночью -22?
Доброе утро
Сколько дней пьете Амлодипин ?
Фатимат Магометовна, позавчера вечером начала
Фатимат Магометовна, я пью 5 мл .
Еще пару дней я бы оставила Амлодипин и престариум также потому что два дня это очень мало, если также будет без эффекта нада корректировать терапию по сильнее , вместо обоих этих препаратов добавить комбинированный один препарат Лортенза 5/100 мг утром натощак , он будет эффективнее снижать давление
Фатимат Магометовна, спасибо ! А сейчас пить 10 Престариум и Амлодипин 5 мл или Амлодипин тоже 10?
Сегодня завтра Амлодипин можно 10 выпить ,
А пресиприум да 10
Фатимат Магометовна, а после того как стабилизируется оставить 5 мл ,да,
Да, можно так если в последующем будет хватать эту дозу
Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста а при каких показателях давления нужно вызывать скорую помощь?
Вообще чаще всего черпая вызывается когда не сбивается давление, и если на фоне высокого давления появляется боль в груди например, т е симптомы которых до этого при повышениях не было
Принятый ответ
Здравствуйте, доза престрариума недостаточна в вашей ситуации, поэтому стоит увеличить его до 10 мг и добавить амлодипин 5 или 10 мг. Можно перейти на престанс 10-10 - это престариум и амлодипин в одной таблетке.
И если есть бляшки более 25%, то это показание для приёма статинов! Целевые значения лпнп -менее 1,8 ммоль/л
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, здравствуйте ещё раз! Я уже писала что утром было давление 170 и я приняла максонидин 0,4 и через 2 часа капотен - давление упало до 120. Где то пол Тора часа назад снова поднялось до 145- я приняла капотен , прошло 1,5 часа потеряла а оно вообще выросло до 167! Что мне делать? Я могу принять моксонидин 0,4? Просто слышала что не больше 0,6 в сутки! Как быть ? Давление слишком высокое , у меня такое редко бывает !
Можно принять только 0.2 моксонидина, иначе будет передозировки.
Дополнительно можно использовать нифедипин или фуросемид
Наталья Евгеньевна, выпила Фуросемид и Нифедипин. Давление моментально понизилось до 120! Спасибо. А если к вечеру снова понизится ? Снова их выпить? И что нужно пить если повышается пульс вдруг?
Хорошо. Вместо нифедипина лучше использовать на вечер амлодипин 10 мг.
при повышении пульса бисопролол 2,5-5 мг
Наталья Евгеньевна, выпила Фуросемид и нефидипин 10мл- упало до 120. Но стала сильно болеть голова стала! Выпила анальгин и ацетилсатилку не помогает! Что можно выпить? Может цитромон? Я пила волокордин. Голова болит не проходит. И если снова давление поднимется что пить что бы сбить?
Можно принять спазмалгон, ибуклин
Наталья Евгеньевна, Добрый день! Всѣ это время как я открыла вопрос давление так и не стабилизировалось! Болит голова. Вчера вечеровом выпила Нифедипин и АМЛОДИПИН 5 МЛ - сбила давление до 126. Сегодня в 9 утра проснулась снова 150 ! Выпила 0,4 моксонидина и 10 мл Престариум. Вчера также утром 170 потом те же таблетки , потом днём снова повышено снова моксонидин и вечером снова. И болит голова. И что дальше делать ? Так же и пить кучу и сбивать и оно снова будет повышаться? С чем это связано ? Может погода так действует днём -13, а ночью -22?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотелось бы отметить, что все же статины принимать при таком атеросклерозе очень важно. Они не просто снижают холестерин, но делают бляшки стабильными. Это важно, чтобы бляшки не надрывались, и не было инсульта. Не бойтесь данной группы препаратов, они очень хорошо исследованы, их пьют миллионы пациентов и хорошо переносят терапию.
Что касается давления, то в такой ситуации, конечно, усиливают терапию. Обычно добавляют на вечер блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или если на него будут отеки, то леркамен 10-20 мг.
Скажите пожалуйста, ночью не храпите? Не используете назальные капли?
Алена Германовна, не знаю на счёт храма! А капли на постоянной основе принимаю и среди ночи тоже. Хронический синусит много лет
Просто капли как раз могут давать в том числе повышегие давления. Поэтому обычно рекомендуется с лор врачом постаратьсч избавиться от зависимости от капель
Алена Германовна, была в Лора , не помогает мне никак выписанное им лечение . Буду делать операцию , но не сейчас.
Думаю, после операции цифры давления станут поменьше. А пока в подобных случаях обычно добавляют амлодипин или леркамен на вечер, как писала выше
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, здравствуйте ещё раз! Я уже писала что утром было давление 170 и я приняла максонидин 0,4 и через 2 часа капотен - давление упало до 120. Где то пол Тора часа назад снова поднялось до 145- я приняла капотен , прошло 1,5 часа потеряла а оно вообще выросло до 167! Что мне делать? Я могу принять моксонидин 0,4? Просто слышала что не больше 0,6 в сутки! Как быть ? Давление слишком высокое , у меня такое редко бывает !
К сожалению, больше моксонидин нельзя. Иногда используется нифедипин 10 мг, но аккуратно, он резко снижает и может повысить пульс
Алена Германовна, к сожалению не понимаю что значит аккуратно?) половинку сначала выпить или как? Просто и голова болит и шар в лицо, нельзя же давление так оставлять? Вы считаете выпить мне это лекарство? Или лучше скорую вызвать?
Это значит, что желательно сидя, под контролем пульса.
Либо вызов скорой, они часто дают данный препарат и контролируют пациента
Алена Германовна, Добрый день! Всѣ это время как я открыла вопрос давление так и не стабилизировалось! Болит голова. Вчера вечеровом выпила Нифедипин и АМЛОДИПИН 5 МЛ - сбила давление до 126. Сегодня в 9 утра проснулась снова 150 ! Выпила 0,4 моксонидина и 10 мл Престариум. Вчера также утром 170 потом те же таблетки , потом днём снова повышено снова моксонидин и вечером снова. И болит голова. И что дальше делать ? Так же и пить кучу и сбивать и оно снова будет повышаться? С чем это связано ? Может погода так действует днём -13, а ночью -22?
Здравствуйте. Амлодипину нужно врмя, чтобы накопиться. Это занимает порядка неделю. Поэтому важно утром использовать 10 мг периндоприла, а вечером 5-10 мг амлодипина
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела, во-первых, в связи с наличием атеросклеротических бляшек с сужением просвета более 25% показан постоянный приём статинов. Что касается артериального давления и препаратов для его снижения, то конечно в подобных случаях есть показания для смены лечения, во первых нет эффекта, во вторых престариум может давать першение и сухой кашель, в подобных случаях возможен переход на такую схему -утром вальсакор н-80 мг,вечером леркамен-10 мг.
Гульнара Рафиковна, спасибо . А сейчас 3 день круглосуточно поднимается давление и болит голова , вчера выпила 2 раза по о о,4 максонидин и 2 раза капотен, с утра уже снова 170 было , выпила Фуросемид и нефидипин 10мл- упало до 120. Но очно болеть голова стала! Выпила анальгин и ацетилсатилку не помогает! Что можно выпить ? Цитрамон можно? Я пила ещё волокордин. И если сно поднимется через час два давление что делать что пить ??
можно принять любой обезболивающий
снимать давление моксонидином до 0,6 мг в сутки
Гульнара Рафиковна, это я знаю , но вчера выпила больше и капотен и всё равно с повышенным утром встала...
Гульнара Рафиковна, Добрый день! Всѣ это время как я открыла вопрос давление так и не стабилизировалось! Болит голова. Вчера вечеровом выпила Нифедипин и АМЛОДИПИН 5 МЛ - сбила давление до 126. Сегодня в 9 утра проснулась снова 150 ! Выпила 0,4 моксонидина и 10 мл Престариум. Вчера также утром 170 потом те же таблетки , потом днём снова повышено снова моксонидин и вечером снова. И болит голова. И что дальше делать ? Так же и пить кучу и сбивать и оно снова будет повышаться? С чем это связано ? Может погода так действует днём -13, а ночью -22?
Я писала выше про схему лечения , которую можно рекомендовать в таких случаях