Расшифровка анализов у ребенка 3 месяцев после госпитализации с осиплым голосом, необходимость лечения и прививок по нацкалендарю
Добрый день! Ребенок родился 20.10.2025. В конце декабря 2025 была температура 38,8°C два дня (сбивали жаропонижающим), других симптомов не было. 10.01.2026 появился осипший голос без других симптомов, через 3+ дня голос ухудшился, госпитализировали. Прилагаю результаты анализов на момент госпитализации. Лечение в стационаре: свечи “Фиверон” и ингаляции. Выписали с улучшением, прилагаю повторные анализы после выписки. В 3 месяца на плановом осмотре сдали анализы (прилагаю результаты). Врач по ним назначил лечение (прилагаю рецепт). Прошу расшифровать все анализы (до, после госпитализации и на осмотре в 3 мес.), объяснить, нужно ли принимать выписанные лекарства, для чего каждое из них предназначено и есть ли показания по результатам анализов? Дополнительно: педиатр настаивает допаивать ребенка водичкой по результатам анализов, хотя мы на полном грудном вскармливании (ГВ). Обосновано ли это и нужно ли допаивать? Из-за болезни пропустили прививки по национальному календарю в 2 и 3 месяца. Можно ли завтра (02.02.2026) сделать прививки? Разрешено ли ставить сразу все пропущенные вакцины разом? Также: в анализе кала обнаружены дрожжевые клетки. От чего они могли появиться у грудничка и нужно ли их лечить? Прилагаю сканы/фото всех анализов и рецепта. Заранее спасибо!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 800 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, без воспалительных изменений.
По копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная назрелость, но она характерна для данного возраста.
Противопоказаний для вакцинации по анализам нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По такому анализу кала не требуется никакого лечения, дрожжевые клетки в том числе обнаруживается в норме.
По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Прививаться с такими результатами после очного осмотра можно, можно делать все прививки одномоментно, так проще будет малышу перенести вакцинацию за раз.
Водой на ГВ не требуется допаивать до введения прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
В кале у грудничков могут наблюдаться дрожжи в связи с ферментативной незрелостью. Лечение в таких случаях не проводится.
Вакцинацию в таких случаях разрешают, в том числе несколькими вакцинами сразу.
Допаивать рекомендуют начинать только с введением прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализов крови и мочи говорят об отсутствии признаков воспаления.
А по копрограмме показатели соответствуют возрастной норме, появление дрожжевых клеток, грибков у малышей может быть в норме, Так как только созревает ферментативная система и кишечник заселяется полезными бактериями.
Обычно по результатам таких анализов противопоказания для вакцинации нет.
Ведение сразу нескольких вакцин в один день разрешают и даже рекомендуют, чтобы догнать график
Малыши на грудном вскармливании, по всем современным рекомендациям, в допаивании водой не нуждаются, если нет признаков запора и лихорадки (на период болезни допускается допаивание водой)