Прошу разъяснить анализ крови

Здравствуйте. Ребёнок 2 года. В декабре переболел пневмонии. С 30.01. сильный кашель, вечером поднималась температура до 37.7. Делали ингаляцию с пульмикортом в пятницу вечером и в субботу утром. После приёма педиатра врач назначил ингаляцию с флуимуцил ит антибиотик и линкас. В воскресенье сдали анализ крови. Кашель стал реже, продуктивный и изначально был продуктивный. Какие принять действия/лечение?

Нет
41 год
2 Февраля ·Просмотров: 12·Елена, Москва

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализа, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Анна Николаевна, анализы прикрепила

Посмотрела, кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан

Анна Николаевна, какое лечение назначается при данных анализах крови?

А что сейчас ребенка беспокоит, только симптоматическое лечение

Добрый день.

Подкрепите, пожалуйста, результаты анализа крови, в банк чаще всего указаны нормы не по возрасту, поэтому необходимо оценивать все показатели полностью.

антибиотик обычно рекомендуется подключать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови.

Виктория Витальевна, анализы прикрепила

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

На данный момент кашель лающий или нет?

Виктория Витальевна, кашель продуктивный, громкий, не лающий, редкий. И ещё вопрос в норме ли гемоглобин для нашего возраста?

Здравствуйте, Елена!
Влажный кашель не требует приёма каких-либо препаратов. Рекоменудется лишь частое тёплое питьё и перкуссионный массаж по спинке, с целью отхождения мокроты. Подскажите пожалуйста, каково общее самочувствие ребёнка? Активность, аппетит?

Илона Геннадьевна, педиатр который нас осматривал, сказал что слышит хрипы. Самочувствие ребёнка хорошее, кушает как обычно.

По результату анализа крови, инфекция предположительно вирусного характера.
Учитывая хорошее самочувствие, рекомендуется лишь симптоматическая терапия.
А наличие хрипов, это признак относительный и в таком случае рекомендуется выполнить снимок лёгких.

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции обычно.

По таким результатам никакой антибиотик обычно не требуется, в том числе и в виде инглаяций.

Алина Александровна, какое лечение необходимо при таких анализах?

Принятый ответ

Только симптоматическое.
Если кашель стал реже, рекомендуется обильное питье,
проводить перкуссионный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Вирусные процессы проходят самостоятельно

Здравствуйте.

По анализу крови имеется повышение моноцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.

Подскажите, анализы сдавали уже на фоне приема антибитика?

флуимуцил и линкас в таком возрасте противопоказаны.

Валентина Сергеевна, ингаляция с антибиотиком перед сдачей анализа крови была сделана 1 раз