Ранее взросление у девочки

Дочке 8,9 лет, стала замечать появление неприятного запаха в подмышках, а также появление темного пушка в области лобка. Нужно ли бить тревогу и обращаться к врачам? Какие анализы необходимо сдать?

Дефект межсердечной перегородки
43 года
2 Февраля ·Просмотров: 793·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В подобных случаях нет рекомендаций сдавать какие либо анализы.
Ребёнок взрослеет и начинается период полового созревания.
Рекомендуется соблюдать гигиену и рассказать ребёнку как пользоваться антиперспирантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Все так и делаю, просто не думала, что взросление начинается так рано. Благодарю за ответ

Здравствуйте, ребенку 8-9 лет
подобные изменения рассматриваются как вариант нормы.
Гигиена, использование антиперспирантов с натуральным составом
Анализы не назначают, можно планово посетить врача детского эндокринолога, для оценки полового развития

И только после осмотра могут быть назначены анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Если признаки полового развития появляются до 8 лет- рассматриваем как ранее половое развитие
А ребенку скоро 9 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в области лобка волосы именно пушковые или уже появляются жесткие? Так же есть ли еще где-то появление волос, например, в подмышках? Нет ли роста молочных желез?

Запах пота детей чаще более неприятен родителям, нежели другим людям, поэтому мама может чувствовать его острее, но в целом сам по себе он не является поводом для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волоски появляются мягкие и только на лобке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роста молочных желез не наблюдается

В таких случаях обычно говорят, что развитие в норме. Рекомендовано плановое наблюдение у эндокринолога, данный специалист обычно осматривает ребенка на плановом осмотре в школе в 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! За последний десяток лет наблюдается сдвиг в сроке начала полового созревания. И возраст 8-9 лет уже многими экспертами не считается преждевременным половым созреванием, и в большинстве случаев является вариантом нормы. На половое созревание влияет много факторов, наследственность тоже. Появление запаха пота и волос на лобке, рост молочных желез - это вторичные половые признаки. В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатром и консультация детского эндокринолога. Это необходимо, чтобы подтвердить нормальные темпы развития. Специалисту важно оценить степень развития молочный желез, показатели роста и веса, был ли скачок в этом плане, могут быть назначены дополнительные анализы при необходимости (самостоятельно лучше ничего не сдавать). С началом полового созревания могут возникнуть неприятные состояния в виде эмоциональной переменчивости, появление акне, развитие анемии.

Сейчас у ребенка такой период, когда необходимо провести беседу и рассказать, что девушка взрослеет, её тело меняется. Если родители по каким-то причинам затрудняются это сделать, то можно либо купить детскую книжку на данную тему, либо попросить врача подробнее рассказать об этом на приеме. Что касается запаха пота, то в том случае рекомендуется усилить гигиену, приобрести специальный дезодорант.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но в большинстве случаев у девочек 8–9 лет начало пубертата -это физиологический процесс.
В норме у девочек первые признаки пубертата (так называемая стадия Таннера II) могут начинаться с 8 лет, но если же они появляются до 8 лет, это считается преждевременным.
Если
- девочка развивается пропорционально;
- нет других тревожных симптомов (например, рост молочных желез, менструации, быстрого скачка роста, акне, избыточного веса и т.д.);
То патологии в таких случаях нет.

Обычно рекомендуют Следить за гигиеной: используют детские дезодоранты без алюминия,мягкие моющие средства.
Анализы и срочная консультация специалиста по описанию симптомов не требуются