Родинка на животе
Прошу посмотреть опасна ли моя родинка, нужно ли что то с ней делать и куда обращаться. В 2020 г. у меня обнаружили опухоль головного мозга (операция, лучевая, химия) примерно в это же время на животе появилась маленькая родинка, сейчас она выросла (примерно 5-6 мм). Сейчас ремиссия , каждый год прохожу обследования (узи, анализа, в т.ч. на онко) все в норме. Она меня не беспокоит, не болит, дискомфорта нет. Прошу вашего совета - нужно ли какое то обследование, опасна ли она?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Ничего плохого по фото не просматривается
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Исключить травматизацию
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования, с целью контроля .
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Благодарю за ответ!
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный невус или себорейную кератому
Не травмируйте , защищайте от солнца
Хорошего дня!
Благодарю за ответ!
Рада помочь!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Благодарю за ответ!