Низкий свободный бета-хгч
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что может указывать низкий показатель свободного бета-хгч ( 0,297 МОМ), при норме в других показателях и низких рисках по узи ? PAPP-A (0,671 MoM) Данные УЗИ (Маркеры) • ЧСС (сердцебиение): 163 уд/мин — норма. • КТР (размер плода): 53 мм — соответствует сроку 11 недель и 6 дней. • ТВП (толщина воротникового пространства): 1,7мм Кость носа - определяется • Трисомия 21 (синдром Дауна): Индивидуальный риск 1 : 11 873. • Трисомия 18 (синдром Эдвардса): Риск 1 : 12 127 • Трисомия 13 (синдром Патау): Риск менее 1 : 20 000 апреля
Принятый ответ
Добрый день.
Показатели скрининга не оцениваются изолированно.
О риске хромосомной патологии говорят данные, приведенные по 2 абзаце вашего сообщения. Риски весьма низкие и результат скрининга - блестящий.
Все хорошо.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано снижение данного показателя ?
Принятый ответ
Это не снижение. Около 0,3 МОМ (когда РАРРА тоже меньше единицы) - это благоприятное сочетание. Что нашло отражение в хороших итоговых результатах.
Здравствуйте.
У вас достаточно хорошие показатели скрининга.Отдельные показатели в скрининге не рассматриваются,необходимо оценивать полностью весь скрининг.
И по результатам у вас низкие риски хромосомных аномалий и также акушерских осложнений.
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте .
По результатам скрининга - узи и результаты крови , риски хромосомной и кушесркой патологии низкие . По узи - ТВМ -1.7 ( норма ), кость носа визуализируется - норма.
Показатели крови изолированно , по отдельности не оцениваются , эти результаты необходимы для расчета рисков , а риски - низкие . Поводов для переживаний на данный момент нет . Т.е снижение самого показателя моет быть вариантом нормы для данного скрининга.
Здравствуйте Дарья! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. По поводу крови на хромосомные аномалии,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас все риски низкие. Отдельно рарр тест и хгч мы не оцениваем, это малоинформативно, смотрим все в комплексе. У вас все в норме,не переживайте.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!