Прививка от клещ энцефалита

Здравствуйте. Мне нужен совет по поводу прививки. У меня двое детей 4 года и 2 года. Все лето и часть осени мы проводим за городом , в Тульской области . И дети постоянно на улице. Район не входит в зону эпидемиологическую. Но клещей, объективно, много. Особенно в мае. Хотела сделать им прививку, строит ли ? Или нет, раз район не опасный?

Нет
4 года
2 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть возможность провести детям вакцинацию, то, конечно, ее стоит провести с учетом того, что вы проводите долгое время за городом.
Зона не считается опасной, но это не дает 100% гарантии невозможности заражения, а заболевания достаточно тяжелые.
Поэтому при возможности рекомендуется провести вакцинацию.

Принятый ответ

Добрый день.

Безусловно, вакцинация от клещевого энцефалита в таких ситуациях действительно рекомендуется, в независимости от статуса региона

Так как объективно дети много времени проводят на улице/за городом(где много клещей по факту)

Клещевой энцефалит – это достаточно серьезное заболевание, поэтому если есть возможность защититься вакцинацией, то данной возможностью все же необходимо пользоваться.

Как правило вакцина хорошо переносится с детьми, разрешена с одного года

Принятый ответ

Добрый день

Хоть данный район и не считается эндемичным по клещевому энцефалиту и бореллиозу, все равно некоторые риски заражения имеются , исключить их на 100% невозможно

Поэтому если есть возможность, то вакцинацию детям лучше провести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Средняя полоса России не является эндемичной по клещевому энцефалиту (но, конечно, никто не даст гарантии, что заражение невозможно). Вакцинация проводится обычно в начале зимы (декабрь, январь, зависит от вакцины). Вакцинация включает в себя две дозы с интервалом от 2 до 5-7 мес - так же зависит от вакцины, а далее ревакцинация через определенные промежутки времени.
В средней полосе существует опасность заражения боррелиозом, вакцинации против данной инфекции, к сожалению, не существует. Поэтому при укусе клеща обычно рекомендуется проверка клеща на инфекции и при необходимости профилактика боррелиоза (прием антибиотиков).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность вакцинироваться, то лучше защититься.
Даже при условии, что район не эндемичный 100% гарантии отсутствия клещевого энцефалита на территории нет.

Добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы помочь разобраться.

Прививка имеет смысл, даже если район не считается эпидемически опасным, особенно при вашем образе жизни.
Тульская область действительно не относится к официальным эндемичным по клещевому энцефалиту. В таком случае важно понимать, что снижается риск заражения (риск укуса все-равно остается высоким, так как клещей много).
Клещи умеют мигрируют (через птиц, животных, перевозку сена, дрова), поэтому, имеет смысл застраховать себя перед сезоном и не переживать.

Вакцинация от клещевого энцефалита круглогодичная, рекомендовано начинать схему до схода снега (февраль-март), чтобы к сезону в организме уже был защитный титр антител.