Розацеа, покраснение кожи лица, высыпания.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли мне применять крем солантра во время ГВ (ребёнку 9 мес.)? Дерматолог сказал наносить тонким слоем на покраснения, воздействие идёт только на кожу. После покупки я прочитала инструкцию в которой написано, что при ГВ не рекомендуется использовать. Нужен совет. Есть ли какая нибудь альтернатива данному средству или можно использовать Солантра?

29 лет
9 Мая ·Просмотров: 112·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Действующее вещество данного препарата - ивермектин. Низкий риск при использовании. Информацию можно посмотреть на сайте лактация орг. В поиске вводить - soolantra или ивермектин.

Валерия Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Совместимость препаратов с гв, обычно рекомендуют смотреть на сайте е-лактация, потому что в нашей стране много исследований не проводилось
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить рекомендации

Дарья Николаевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, обычно при лактации гель ивермектин (Солантра) не рекомендуют использовать во время беременность и лактации. Лучше обратиться на очный прием к дерматовенеролога, чтобы подобрать альтернативный препарат в зависимости от выраженности симптомов. Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, была на приёме у дерматолога, выписала мне солантра (самое подходящее средство на данном этапе лечения). Перед консультацией я предупредила о гв. Но после покупки увидила не рекомендуется.

Обычно при беременность и ГВ допустимо применение только крема с 20% азелаиновой кислотой

Марина Сергеевна, спасибо.

Марина Сергеевна, Азелик гель 15% подойдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации при розацеа, учитывая факт грудного вскармливания, использовать Солантру не рекомендуется.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
В таких случаях иногда назначают гель Азелик наружно при хорошей его переносимости.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Игорь Владимирович, спасибо.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Согласно мировым данным и исследованиям Солантра считается разрешенной и безопасной на ГВ.

Если смотреть нашу инструкцию - там действительно противопоказание - период ГВ

Как альтернатива - может быть гель Азелик (в РФ и в мире разрешен на ГВ)

Дарья Евгеньевна, спасибо.